Рецензия на книгу Головокружение от mary.ru.188

написала рецензию20 июля 2016 23:32

#доза_допинга

В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka .

Что ж... Поначалу было мерзко читать, когда мы наблюдаем, как главные герои просыпаются и выясняют, что с ними, мягко сказать, произошла беда. Не знаю, почему было мерзко, может настроение было не самое лучшее, может просто потому что в последнее время мне всегда тяжело начинать книги, но суть в том, что в самом начале у меня возникло желание бросить эту книгу и перестать читать про психов. Посоветовали бросить читать, если мне сейчас уже мерзко, потому что дальше будет хуже. Вот это "хуже" меня и подстегнуло читать дальше. А "хуже" не было. То есть да, треш был, но, видимо как и предыдущий рецензент, я ожидала большего от книги, а в итоге не получила и половины той встряски, с которой ожидала столкнуться.

Что еще могу отметить, так это то, как медленно все происходит. Все эти мытарства главного героя Жонатана, все эти метания от происходящего к воспоминаниям. Я предполагаю, что без этого нельзя было бы передать то, как бесконечно долго течет время в ледяной ловушке, но все-таки я была переполнена душевными терзаниями главного героя. Слишком много соплей, слишком мало треша. Но это сугубо мое мнение.

Не понравилось, что роль Мишеля и Фарида - братьев по несчастью Жонатана, - в этой самой жизни Жонатана становится понятна раньше, чем на половине книги. И дальше я просто долго и нудно ждала, пока они просто сами дойдут до этого и расскажут ему. Не понравилось, что автор слишком явно указывает на предполагаемого мучителя этих трех мужчин. То есть мне бы хотелось все-таки помучиться, а не так, что мне чуть ли не пальцем показали на героя, заставившего так долго мерзнуть Жонатана и Ко.

Концовка... Что-то мне стало сложно угодить с концовкой, опять же не потому, что я именно этого ожидала, но в принципе концовка не стала для меня никаким удивительным исходом.

В общем и целом, мне было просто маловато крови, маловато треша.

Не смотря ни на что я понимаю, что книгу прочитала я достаточно быстро, по моим меркам. Чего-то в ней не хватило мне, но все равно не считаю, что зря потратила свое время.

Александра (@suuushi)20 июля 2016 23:50

Давно засматриваюсь, но что-то теперь даже и не знаю.

@suuushi, всегда говорю, что читать стоит, потому что у всех свои вкусы )

Александра (@suuushi)21 июля 2016 0:31

@mary.ru.188, согласна) но уже по описаниям не похоже на что-то для моего вкуса

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@daria_nau 24 июня 2016
«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не ...Читать далее