Рецензия на книгу Доктор Живаго от lunatik_foxy

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:38

Все собираюсь, собираюсь читать, но серые мрачные краски отпугивают.

Катя (@katzhol)21 июля 2016 20:24

@AprilDay, тоже хочу прочитать, но все как-то не получается. Наверно нам нужен доктор-живаговский флешмоб, чтоб прочесть.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее