Рецензия на книгу Домик тетушки лжи от amir

написал рецензию21 июля 2016 15:10

ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR

@loki21 июля 2016 15:13

читателям ридли тоже норм
не устану повторять, что прочитала больше 140 ее книг))
на пляже, в поезде и тд - самое то

@amir21 июля 2016 15:14

@loki, как вас еще не забанили? :DD

@loki21 июля 2016 15:15

@amir, меня охраняет ангел-донцовитель)

@mani21 июля 2016 15:16

Донцова убила Марусю? Не верю-)))

Соня Кантор (@skantor)21 июля 2016 15:19

Так вот почему ваших рецензий так давно не было, это вы Донцову изучали :D
Признаюсь честно когда-то я читала несколько книг этой великой авторши, и мне даже нравилось, но мне тогда было лет 5. Да, странное у меня дошкольное чтение было, но у бабушки на даче других книг не завалялось.
Ну а рецензия улыбнула, особенно начало)

Анна . (@jasa_anya)21 июля 2016 15:27

Ода из тех рецензий, что прям поднимают настроение)

Рената (@tinuviel)21 июля 2016 15:30

"Ну всё. Посмеялись." Рецензия мне понравилась, но после слов "расследует убийство своей дочери" посмеяться как-то не получилось . Или в книге смешно об этом написано? Или я что не так поняла?

Анна (@annaopredelenno)21 июля 2016 15:39

@loki, офигеть, Вы просто автомат Калашникова наоборот! Как вы так быстро читаете?

Анна (@annaopredelenno)21 июля 2016 15:41

Ой-ёй, я читала у нее кулинарную книгу. Хороша ровно тем, что написано в аннотации: не нужно искать кровь девственниц и сердце нерожденного дракона. Просто печеньки юбилейное и майонез -и здравствуй праздничный торт :)
А вообще, повеселили, конечно. Но Донцову читать для "разгрузки мозга" не тянет. А вот на Маринину иногда бывает. Маринину читали? Можете сравнить? Мне просто любопытно :)

@loki21 июля 2016 15:49

@AnnaOpredelenno, я просто быстро говорю и все быстро делаю
читать медленно даже физически уже не получается

@loki21 июля 2016 15:50

@AnnaOpredelenno, я читала Маринину тоже
Донцова мне нравится больше
у нее нет претензий ни на что
А у Марининой есть и они не очень получаются

Анна (@annaopredelenno)21 июля 2016 15:54

@loki, я претензии не рассмотрела у Марининой :)) правда, я обычно очень походя с ней обращаюсь:) Да и читала-то полторы книги, если уж честно.

@neveroff21 июля 2016 15:59

начало рецензии очень и очень)))

Донцову читал, около десятка книжек. Помню только одну - про бешенную бабку с игуаной на поводке. Так что я фекать имею право официально))

@lora-art21 июля 2016 16:06

Отличная рецензия, написано просто и без эпитетов, Донцова, не ты ли это?)))
Ну на самом деле, полностью согласна, что раз она пишет, то это кому-нибудь нужно, и, видимо, немалому количеству.
Ну, лично я бы с Марининой не сравнивала. Хотя и один и то же жанр, литература разная абсолютно. У Донцовой - иронический детектив, а Маринина более 20 лет проработала в уголовном розыске.

Яна (@skerty)21 июля 2016 18:16

А мне Донцова когда-то нравилась )))) а сейчас просто до нее руки не доходят, т.к. есть много чего другого. Мне нравится, что у нее всегда много про животных )

@loki21 июля 2016 18:17

@lora-art, работа в уголовном розыске ни разу не делает из нее хорошего писателя

Яна (@skerty)21 июля 2016 18:20

Я Маринину не читала, но сериал про Каменскую мне нравился )))))

@neveroff21 июля 2016 19:28

@skerty, вот тоже Маринину только по Леночке Яковлевой помню... Даже не уверен, что читал... Устинову пытался, вообще фонарь какой-то... Других русских детективщиков даже тестировать не буду.

@amir21 июля 2016 23:24

@loki, ангел-донцовитель - это весело:)
если б ни отрицательная рецензия, глядишь он бы и меня охранял)

@skantor, даа, меня не было так долго, потому что я тщательно изучал слабые места Донцовой, чтобы потом изрядно повеселить публику)
Ну а если серьезно, то много внимания стал уделять работе, а работа = беллетристика, что в дальнейшем опустило меня до уровня вышеобсуждаемого творения)

@jasa_anya, старался, спасибо)

@tinuviel, Ренаточка, ну что вы так серьезно отнеслись к словам об убийстве дочери)
Это всего лишь выдумка Донцовой, и все совпадения являются случайными)
Не волнуйтесь)

@annaopredelenno, вы наверное имеете ввиду кулинарную книгу лентяйки)
Не читал)
Кстати как и не читал Маринину, поэтому к сожалению не смогу провести между ними параллелей)

@neveroff, я и не сомневался, что такой книжный червь как ты оставит без внимания сию персону)

@lora-art, какая книга, такая и рецензия) Спасибо за комментарий:)

Соня Кантор (@skantor)21 июля 2016 23:30

@amir, плоха та работа, что опускает до чтения Донцовой)
А если серьезно, то мне не хватало ваших интересных и необычных рецензий)

@ekaterin_a22 июля 2016 6:48

зависимость от плохих книг? Коэльо или Э.Л. Джеймс навели на вас навели порчу?))))

@ekaterin_a22 июля 2016 6:49

*похоже на меня тоже, раз я дважды написала "навели"))

@lora-art22 июля 2016 9:22

@loki, работа в уголовном розыске хотя бы делает книги правдоподобными. У Марининой огромное количество научных трудов по анализу преступлений и т.п. Писатель, в первую очередь, это личность со своей историей и опытом, поэтому не вижу смысла сравнивать их книги.

Рената (@tinuviel)22 июля 2016 9:36

@amir, да, я успокоилась ) вчера просто такой день был, когда я шуток не понимала.

@loki22 июля 2016 9:43

@lora-art, @lora-art, опыт работы опять же не делает ее хорошим писателем
уйма книг людей, которые с опытом пишут книги, а получается фигня
и у Марининой тоже с этим проблемы

@lora-art22 июля 2016 9:47

@loki, Оксан, я не против, что тебе нравится Донцова, твое право, каждому свое, я просто стараюсь смотреть на вещи адекватно. Просто ты сейчас хочешь убедить, что у Марининой проблемы с изложением, так? А у Донцовой все отлично, так как она пишет без претензии.
В чем претензия Марининой?

@loki22 июля 2016 10:33

@lora-art, я не сказала ни слова про Донцову вообще
А у Марининой претензии на хороший детектив, которого нет

@loki22 июля 2016 10:34

Донцова мне не нравится, ее книги фигня
Но Маринина лучше от этого не станет

@lora-art22 июля 2016 10:58

@loki, "я не сказала ни слова про Донцову вообще" - так мы сейчас все это время не о Донцовой говорим?))))
цитирую:
"я читала Маринину тоже
Донцова мне нравится больше
у нее нет претензий ни на что
А у Марининой есть и они не очень получаются"
и
"Донцова мне не нравится, ее книги фигня
Но Маринина лучше от этого не станет"

Так нравится или не нравится?

Как можно прочитать 140 ее книг, если она не нравится!?
я уже ничего не понимаю....

@loki22 июля 2016 11:09

@lora-art, больше Марининой, это значит только то, что Маринина еще хуже для меня, чем Донцова
Сравнительная степень она такая
Прочитать можно легко и просто в школе, когда читала такую фигню
Бабских романов я тоже прочитала уйму в школе, теперь ненавижу их
Или если я много читала их в 15 лет, они мне должны и теперь нравится?

Что сложного для понимания?

@lora-art22 июля 2016 11:32

@loki, Оксан, все-все, я все поняла, сравнительная степень она такая... )))
Со мной таких метаморфоз не происходило. То, что я читала в 15 и мне нравилось, и сейчас мне нравится) Вот такая я посредственность

@loki22 июля 2016 11:38

@lora-art, извини, у меня плохое настроение с утра(

Не, я в школе читала много всякой ерунды, от которой теперь кровь из глаз идет

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 11:39

Воу, после длительного перерыва я ждал от тебя какой угодно рецензии, но о Донцовой думал в самую последнюю очередь)) Так стоило в итоге читать, чтобы убедиться в этом шлаке лично?

@mani22 июля 2016 11:43

@amir, почему вы меня проигнорировали-))) Откройте тайну, Донцова замочила дочку Васильевой -Машу, потому, что других дочек у нее отродясь не было.

Нина (@ninashashkova)22 июля 2016 11:46

Да ведь она наверняка не сама придумывает эти чудо-названия для своих книг )

@ninashashkova, их придумывают те же люди, которые сочиняют рекламу про алкоголизм для радио...

Яна (@skerty)22 июля 2016 13:41

@mani, в аннотации написано, что дочку подруги - Полину. Так что с Манюней все в порядке ))))

Юлия (@vishenka)22 июля 2016 13:55

эх, и я в подростковом возрасте прочитала несколько десятков ее романов и даже на пару с мамой их покупала (пока скорость написания новых не превысила скорость зарабатывания на них денег), поэтому с чистой совестью могу хоть попинать, хоть похвалить) В том возрасте, мне по большей части нравилась не детективная составляющая,а вставки из жизни ГГ,читать сами расследования было не столь интересно... и вот,познакомившись с Агатой Кристи,я наконец-то поняла почему! в книгах Донцовой есть один большой изъян - слишком много персонажей! Если у Агаты вы четко видите круг подозреваемых и можете поломать голову вместе с героями, то у Донцовой нереально отгадать убийцу, потому что вы не узнаете о существовании этого человека до последних глав. К моменту, когда расследование подходит к концу, я всегда успевала забыть с чего же собственно оно начиналось и кого вообще убили?
P.S. не ручаюсь за точность информации, но мне почему-то помнится, что эти бредоназвания ей в издательстве лепили (так же как подсказали сменить настоящее имя на псевдоним)

@malinka-kartinka22 июля 2016 14:23

Ох уж эта Донцова )))))) в школьные годы много у нее прочитала. И сейчас порой почитываю одну-две в год.

@loki22 июля 2016 14:25

@vishenka, ну не знаю) у Донцовой убийца понятен чуть ли не сразу

Нина (@ninashashkova)22 июля 2016 15:28

@Elloissa, я так редко слушаю радио, что не могу вспомнить ни одной такой рекламы :))

@arisha969622 июля 2016 21:42

помнится, мне было лет 11 и из любопытства я решила взять Донцову. Открыв первую попавшуюся страницу, я наткнулась на следующее сравнение : " платье ее обтягивало, как гандон".
Донцова - травма детства...

@amir25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
Кто-то курит.
Кто-то пьет.
Кто-то балуется наркотиками.
Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
Впринципе я с вами согласен.
Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
Донцова в этом плане схожа именно с ним.
У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)

@arisha9696, Сколько прочитала у Донцовой первый раз подобное слышу, вы уверены в своей памяти? не подскажите сей опус , поскольку я не нашла подобного