Рецензия на книгу Неприятная профессия Джонатана Хога от ksuplusha

написала рецензию13 мая 2014 12:09

Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров.
Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, хотя порой мне казалось, что некоторые события, произошедшие с героями, были притянуты за уши.
Чету Рэндаллов, занимающихся детективным сыском, посещает джентльмен с очень странной просьбой: проследить за ним самим, Джоном Хогом! Он уверяет их, что не имеет понятия, чем он занимается днем и какая у него работа.
Изначально Рэндаллы не хотели браться за это дело, но в итоге любопытство берет свое, и пара отправляется на расследование, а после первого же дня выясняется, что муж и жена видели абсолютно разные вещи!
Что именно это было? Гипноз, воздействие препаратов или вообще какая-нибудь чертовщина? И, главное - какая же все-таки профессия у Джонатана Хога?
Странные события, оборачивающиеся абсолютно непредсказуемым образом, резкие повороты сюжета и яркий финал - вот что подарил читателям Роберт Хайнлайн.

@alisabusinka Алиса Бусинка 15 декабря 2013
Захватывает :) Сегодня дочитала, я радуюсь! :) Взрослый мужчина в здравом уме страдает провалами в памяти, и не помнит, где он проводит дневное время, не ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 30 сентября 2018
Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера ...Читать далее