Рецензия на книгу Стена от kefirtchik

написал рецензию21 июля 2016 21:36

Да, если хотите узнать, что ощущает и чувствует, о чем думает человек, которого ждет смерть, обязательно прочитайте этот рассказ. А о чем бы вы стали думать перед расстрелом? О физической боли? Вы бы стали представлять, как пуля пронзает Ваше тело, как вонзается в голову, в лицо или в грудь? Или заглушать внутренний страх каким-нибудь бредом, чтобы не слышать свое сознание? А может быть, Вы начнете биться в истерике, кричать и орать?

Не понаслышке многие знают, что на поверхность у человека в такой ситуации всплывает интересный вопрос: «А что будет после меня?». Как дальше будут жить люди, пахнуть цветы, расти деревья, волноваться моря и океаны, когда меня не будет? И для пущей наглядности к Вам посадят человека, который завтра будет жить, и послезавтра, и еще долго. И вот, тебя утром расстреляют, тебе не нужно планировать, что же ты будешь делать в обед, что ты собираешься поесть вечером и где бы поспать ночью. Об этом не нужно думать, потому что тебя уложат свинцом в голову. А этого человека нет. Он будет жить. Утром, когда ты будешь лежать в яме мертвый, он будет есть, пить, думать, читать, помогать, лечить и вообще что-то делать. Контраст, конечно, подливает даже не масла, а бензина в огонь.

А конечная стадия осмысливания характеризуется вопросами бытия. В чем смысл моей жизни? Как у Давида Самойлова:
Зачем я жил?
Зачем я этой жизнью дорожил?
Зачем работал, не жалея сил?
Зачем дрова рубил, коней любил?
Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
Зачем, когда так скоро песня спета?
И он не находил ответа.

Наверно, ответы на такие вопросы человек в ночь перед смертью вряд ли найдет. Да и найдет ли вообще? Жизнь, стоящая на пороге смерти, меняет человека, его восприятие, мировоззрение и ценности. То, что раньше было важно, во что ты верил, после – уже ничто. В этом весь парадокс и именно в этом суть экзистенциализма. В нашей жизни нет смысла, человек сам его придумывает, как религию и Бога.

Интересно, с этой мыслью умирать легче? А что, если после всех испытаний перед концом, ты остаешься жив? Нужна ли такая жизнь?

Закончу Давидом Самойловым:
Вскричал петух. Пастух погнал коров.
И поднялась заря из-за яров -
И разлился по белу свету свет.
Ему глаза закрыла Цыганова,
А после села возле Цыганова
И прошептала: «Жалко, бога нет».

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Жизнь и смерть - классика экзистенциализма. А чего еще ожидать от Сартра? Конечно же, это страдание и отчаяние во всей красе. И превосходство одних людей ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 27 марта 2015
#А1_1курс "Стена" стала моим первым знакомством с творчеством Сартра, и все благодаря Книжной Академии) Когда начинала читать, думала, что это будет точно такая же история, ...Читать далее
@brainik Александр 2 апреля 2015
Очень быстрый рассказ. О нем почти ничего и не скажешь. Людей приговорили "к стенке", другими словами, смертники. Кто-то скажет:"Да я читал зеленую милю и всё, ...Читать далее