Рецензия на книгу Пассажир от rina_rot

написала рецензию22 июля 2016 17:19

Бесконечное отражение зеркала в зеркале - вот такая штука вертелась у меня в голове на протяжении всего романа.

Главный герой, мужчина с синдромом "пассажира без багажа", бегал от себя, постоянно подсознательно превращаясь в другую личность, теряя при этом прежнюю. Но сейчас ему надо найти себя настоящего, поэтому нужно бежать не от себя, а к себе, при этом убегая от многих других. Понятно? Сюжет в очень кратком изложении.
Герою (не буду называть его имен, а то вы окончательно запутаетесь) крайне необходимо было найти себя настоящего, т.е. пройти путь обратно, побывать всеми предыдущими личностями. Но ему же этого мало. Попутно он, а также полиция, узнают о странных "мифологических" убийствах. И, конечно, наш персонаж в этом деле тоже фигурирует. Его надо поймать, а там еще киллеры какие-то за ним увязались, а потом еще и одна банда. Забыла упомянуть девушку-капитана полиции, которая очень хочет помочь беглецу, поэтому тоже за ним бегает. Но как поймать того, который по сути уже привык убегать, от СЕБЯ самого? Правильно: очень сложно. И нашему безбагажнику удаётся увёртываться всеми способами на свете. Мне было очень интересно наблюдать за передвижениями и перипетиями героев, и я понимаю, что в "убегании" ГГ профи, но мне пару раз хотелось, чтобы хоть кто-то его поймал, ради эксперимента. И таки это случилось, но как вы думаете, что произошло дальше?

Книга мне понравилась. Интрига держала до конца, мне не хотелось сократить довольно объемный роман. Пусть герой и был слишком уж неуловим, но мне кажется, всё было в тему. Это же не хроники настоящего дела, а художественное произведение и довольно-таки интересно построенное и написанное. И...ведь в жизни иногда тоже, такоооое бывает, что индийский фильм просто отдыхает. И всё же не скрою, я вздохнула с облегчением, узрев, что личностей было не 24 как у Билли Миллигана. А то бы нам с героем пришлось очень долго бегать за ними (они-то в нем не сразу все вместе жили), а сей труд грозил бы переплюнуть Оно, Тихий Дон и Войну и Мир вместе взятые.

@loki22 июля 2016 17:20

Лена кинула давным-давно в меня этой книгой, но я не люблю Гранже
Но теперь почитаю! Жди оценку))))))))

Александра (@suuushi)22 июля 2016 18:04

Давно в хотелках, очень заманчиво выглядит))

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 20:24

@loki, я буду всеми силами болеть за Же Гранже!))) Я даже уже представляю, что тебя там может раздражать).
Я б еще чего почитала у него, но говорят, что эта лучшая книга, а хуже не хочу читать:(
@suuushi, у меня тоже давно, из-за размеров. Но после рецензии @lerochka я решила как можно быстрее почитать)

Да, говорят это его лучшая книга. Я недавно читала Полет аистов, довольно неплохо и интересно. Это дебютная

@lerochka23 июля 2016 5:58

Каждый раз, читая рецензии на эту книгу с высокой оценкой, хочется сказать "я же говорила, книга классная!"))) И да, объем у романа очень приличный, но читается по ощущениям в два раза меньше, и дело не в том что слог совсем лёгкий

Яна (@skerty)23 июля 2016 7:14

Если это лучшая книга у Гранже, то точно не мой автор (((( думала, что может есть у него что-то более для меня интересное

Катя (@rina_rot)23 июля 2016 8:57

@skerty, я у него Черная линия читала. Тогда мне хотелось кровожадности и я ее получила, она мне тоже понравилась, но эта больше. Тогда, наверное, не твой)

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее