Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от SKantor

написала рецензию22 июля 2016 18:37

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.
#Муз1_3курс

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 18:47

Давно эта книга в хотелках, но как то руки не доходят до неё( Ужас как охото прочитать и сравнить впечатления.)

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 18:49

@jasa_anya, так почему бы не прочитать? Она совсем не длинная, и можно если не как обязательную книгу, так как доп. Мне кажется книга того стоит.

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 18:51

@SKantor, я понимаю, что книга того стоит. Я искала её в интернет магазине, но не нашла(

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 18:56

@jasa_anya, я её нашла бесплатно в интернете даже на нескольких разных сайтах. Или вы всегда книги только покупаете?

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 18:57

@SKantor, можно на ты). Стараюсь да, я очень люблю переворачивать лист за листиков:D иногда в библиотеке беру. Если вообще не могу найти, то скачиваю)

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:03

@jasa_anya, я тоже люблю бумажные книги, но покупаю редко. У нас тут все дорого, и искать тяжело. А из-за того, что допы читаю в огромных количествах даже не думаю книги покупать. Ну кроме отдельных случаев.

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 19:14

@SKantor, ну да, Вы настолько много читаете, что за Вами не угнаться)

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:16

@jasa_anya, мы же на ты перешли)
Это я сейчас мало читаю допов, так как еще допинг есть, и экзамены в универе. А вот на математическом, допы через день писала)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 19:19

@SKantor, а вот это знакомо)) Первое влияние Академии на читательскую жизнь - уменьшение прочитанных бумажных книг и увеличение электронных)
Так что, Аня, готовься))

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:21

@cupy, а если еще живешь в стране, где книги на русском относительная редкость, а потому цены завышаются в полтораа-два раза, то выбора не остается)
Но зато теперь каждая бумажная книга как маленький праздник)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 19:24

@SKantor, представляю.. Наверное, всё привезённое с собой уже перечитала?

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 19:26

@SKantor, ну я очень часто твои рецензии вижу:D
@cupy ахаха, видимо, придётся а зарплаты электронку нормальную покупать)))

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:29

@cupy, почти все привезенное с собой это детские книги. Ну, да томик Булгакова) А так, я когда-то была записана в библиотеку, а потом перестала читать. А потом обнаружила Ридли, а с ним и прекрасные возможности скачивания книг на планшет)

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 19:31

@jasa_anya, хорошим студентом будешь, всё заранее сама понимаешь)))

@skantor, Мастер и Маргарита?) как на всех Ридли хорошо влияет))

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:39

@cupy, именно)
Ридли для меня оказался прям чудодейственным. Раньше на досуге в Симс играла, а теперь читаю книги)

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 21:24

@SKantor, может, на П возьму)

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее