Рецензия на книгу Лживый язык от Rant

написала рецензию22 июля 2016 18:42

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и ранимым личностям.

Прежде всего я хочу отметить то, как легко и увлекающе написана книга. Она захватывающая не в том смысле, что тебе постоянно требуется узнать, что будет дальше и ты уже не можешь остановиться, а происходящие события держат тебя в постоянно напряжении. Нет. Я просто начинала читала с того места, где пришлось прерваться, и не прерывалась вплоть до того момента, пока того не требовали обстоятельства. Слог автора (или это заслуга переводчика) очень приятен. Просто читая слова я получала море удовольствия.

Что же касается сюжета - все мы не без скелетов в шкафу, а новый работодатель главного героя просто мастерски разложил косточки по полочкам в шкафчиках и дразнил этой интригой не только Адама и нас, читателей, но и весь литературный мир. Ведь как так, подающий такие надежды автор, первая работа которого стала бестселлером, сделался вдруг затворником и не написал больше ни строчки.

На протяжении всей книги мое отношение к героям менялось. Честно говоря, в самом начале Адам мне очень симпатизировал - культурный молодой человек, образованный, ответственный и трудолюбивый, лелеющий мечту о своем собственном романе. Очень мило, не правда ли? Но на то книга и носит такое громкое название, что и Адам, и Крейс раскрываются перед нами не с самой лучшей стороны. Много жестокости и беспринципности. Истории двух писателей, которые сделают все для того, чтобы издать книгу, способную потрясти весь мир. И это было очень интересно.

Постепенно, факт за фактом, узнавать подробности жизни некогда известного автора, все его тайные желания и грешки было интересно. Больше всего я ждала информации от Криса - эти моменты я читала с наибольшим интересом.

Концовка ставит все с ног на голову. Актерскому таланту этих двух главных действующих героев нет предела, а выходка Крейса в конце заставила его зауважать, хотя было в ней что-то детское.

Книга понравилась, определенно. Читала с большим удовольствием. Но прежде, чем браться за нее, еще раз хочу предупредить - гомофобам будет неприятно, несмотря на отсутствие пикантных подробностей.

P.S.- пользуясь случаем, я изменила аннотацию. Прошлая была просто полна спойлеров, практически не оставляя места для интриги детективной части.

#Б1_3курс (Теория обмана)
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Анчи (@kleo)22 июля 2016 18:46

Отличная рецензия, а книга уже давно в хотелочках))

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 18:50

Список книг этого курса не для гомофобов ширится)) Кстати, я тоже решила, что, если дождусь детективного настроения, эта книга будет первой)

@ksuplusha 11 мая 2014
Потрясающая книга! Мне, как любителю подобного жанра, пришлось перечитать немало триллеров, и я с уверенностью могу сказать, что этот роман однозначно вошел в топ полюбившихся ...Читать далее
@val_ness Вэл 25 мая 2014
Я купила эту книгу из интереса, потому раньше никогда не слышала о Эндрю Уилсоне. Описание кажется совсем обычным детективным романом, но я даже не могла ...Читать далее
@lanalana 20 ноября 2015
#Ан1_4курс Старое венецианское палаццо, заброшенные комнаты, заполненные старинными книгами и шедеврами живописи, заросший сад. Среди всего этого — старый писатель, автор одной книги, написанной больше ...Читать далее