Рецензия на книгу О дивный новый мир от mayakhliv

написала рецензию23 июля 2016 19:10

Цель антиутопии заставить задуматься и ничего более. Поэтому когда читаешь такие произведения, в которых многое преувеличено и гротескно, воспринимаешь их как отличную картинку. Даже оруэлловский "1984" был мне далек : с эпохой советского союза я знакома только по рассказам и учебникам, поэтому роман был просто небезынтересным очерком. Но "О дивный новый мир" совсем не такой. Это уже книга моего поколения.
В 1932 году, дате написания книги, дети из пробирки казались чем-то нереальным. Связь матери и ребенка неразрывна, поэтому нельзя нарушать привычный ход вещей, если же Бог не послал детей, то к услугам несчастной пары есть приюты и сиротские дома.
В процесс деторождения наука предпочитала не вмешиваться считая это промыслом высших сфер, да и все люди тоже так считали. Но потом что-то преломилось. И сейчас суррогатное материнство уже вещь привычная, а недавно ученые огорошили новостью, что вскорости у пробирковых наследников можно будет программировать рост, цвет глаз и волос, состояние здоровья. Генетики признаются, что это убьет естественное разнообразие, ведь все захотят высоких голубоглазых блондинов(к), но это лучше чем обилие больных деток.
Но все же, как и все ноу-хау такая процедура будет не из дешевых и может повлечь за собой кастовый раздел : богатое население будет красивым и здоровым, более бедные слои - как повезет. А теперь сравните эту картину с реальностью "дивного мира", где существует целый завод по выращиванию детей, система почкования Бокановского, кастовый раздел... Всё не так уж и отличается.
Ставка новой власти сделала на комфорт. Мне это кажется идеальным коммунизмом. Все трудятся, каждый на своем месте и рад такой участи. Культ личности великого Форда. Население - идеальные потребители, никто не чинит вещи, а старье (предметы возрастом более пары месяцев) выбрасывают и покупают новое, это лучшая гарантия рабочих мест! Всё население очень любит спорт, и пусть это развлечение поощряется государством только ради сбыта дорогого инвентаря, все равно эта черта обьединяет выдуманный мир с СССР. Обилие развлечений, безопасных для морального здоровья гражданина. Полное отсутствие опасных книг. Даже милиция - силовая структура - обходится без применения насилия. Ну чем не рай?
Истинное счастье - ни о чем не думаешь, ни про что не переживаешь. За такой покой, разумеется, пришлись заплатить : "новые люди" были лишены искусства, чувств, эмоций, привязанностей, родственных связей, но так как они ими никогда не обладали, то и чувства нехватки чего-то важного нет. Всё заменяет таблетка сомы, наркотик без побочных эффектов, и ЗБС, с непривычной расшифровкой: заменитель бурной страсти.
Все граждане молодыми и здоровыми доживают до 60 лет, а потом быстро умирают без боли и расстройств. Как бабочки, честное слово...
Наверное, это идеальное рабство. Ведь рабы рады служить и им созданы все условия. Они как машины обеспечивают функционирование единой системы.
У них даже комаров нет. Да и вообще никакой живности нет. Это нестерильно. В магазинах только искусственные материалы и продукты питания. Передвигаются все по воздуху. Духи и одеколоны текут по краникам в ванной. Из застежек выжили только молнии. Неприличным считается иметь одного партнера дольше нескольких месяцев.
В общем, этот мир несколько странный, но вполне пригоден для жизни.
Что до героев, то тут все не так однозначно.
Сначала я сочувствовала Бернарду. Его и природа (ээээ, пробирка) обделила, и в мыслях он бунтарь. Но в жизни слабак слабаком, который любит пафос и только и может, что завидовать. Ему не нравится не сам строй, а его, бернардово, место в нем. Дай ему власть и женщин и он будет счастлив и доволен.
То ли дело Гельмгольц, красавец и отличный работник, у него есть все, о чем только можно мечтать, но он все равно неудовлетворен. Его гложет эта рутина, и он даже готов пострадать за свои взгляды. Истинный революционер.
Джон. Это по идее главный герой. Что я могу сказать? Он обычный человек нашего времени, по крайней мере так должен восприниматься, но мне он кажется странным. Его самобичевание и оскорбления, действительно, комичны, ведь они совсем не к месту. Он не умеет работать головой, в нем говорит только протест, поэтому он не вызвал во мне отклика своими речами.
Ленайна - интересный персонаж. Она идеальная гражданка нового мира, но при этом потом, под воздействием сильного чувства, любви, пересматривает свои взгляды, например, на полигамность. Ее очень жаль. После всего, что случилось, ей будет крайне сложно снова жить и работать в привычном мире. Она уже никогда не будет так счастлива, как другие жители...
И, напоследок, Главноуправитель. В прошлом бунтарь, он пожертвовал своими убеждениями ради карьеры, и сейчас он возглавляет то, что ему противно, зато можно безнаказанно Шекспира читать и Библии хранить.
Впечатление от книги потрясающее, мне она очень понравились и герои были подобраны мастерски. Одна из лучших когда-либо написанных книг!

Waxsell (@raccoon)24 июля 2016 13:16

Ух, вдохновили) Пожалуй, дам книге ещё один шанс)

Майя (@mayakhliv)24 июля 2016 23:24

@raccoon, да, она того стоит) начало книги, действительно, может выбить из колеи - ничего не понятно, обилие научных терминов, место действия тоже не очень, но после первой главы роман захватывает))

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее