Рецензия на книгу Ходячий замок от nuta2019

написала рецензию23 июля 2016 22:33

#книгожрицы_замок

Ну что, с почином меня!

Пожалуй, начну с того, что попрошу: господа, пожалуйста, прекращайте сравнивать книгу и экранизацию! Обе версии равнозначны, самодостаточны, выразительны, романтичны и красивы. Только немного по-разному. Очень боялась я читать книгу, на столько я люблю творение Хаяо Миядзаки и студии "Гибли", совсем не хотелось разочароваться. Но все опасения оказались напрасны.

Юная Софи – барышня с врождённым чувством долга и ответственности за всё подряд и за всех окружающих, а потому у неё в приоритете судьбы её младших сестёр... Были, до тех пор, как злобная Болотная ведьма не наслала на неё ужасающее заклятие (ну, ужасающее для каждой юной барышни). Пошла тогда Софи искать своё счастье, а нашла уйму хлопот, новых друзей, и любовь, (куда без неё), ну и раскрыла правду о самой себе.

Каждый герой был на своём месте, яркий, запоминающийся и влюбляющий в себя. Практичная и сварливая Софи, её весёлые и предприимчивые сёстры, заботливый и исполнительный Майкл, вспыльчивый и загадочный Хоул, язвительный и забавный Кальцифер, человекопёс, пугало, король – все они завладели самым уютным уголком в моём нежном читательском сердце. И немудрено: я вместе с ними прожила целую сказку! Добрая история и поучительная, в которой все герои получили по заслугам и небольшую премию, ведь каждый искал лишь одну личную выгоду, а нашёл на много больше.

Обязательно прочту эту книгу своей дочурке, когда подрастёт. А может и продолжение тоже, только сперва сама проверю на пригодность)))

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 19:42

Ухахаха, теперь и ты с нами)

@lerochka24 июля 2016 20:12

Зря ты говоришь прекратите сравнивать книгу с мультом. Недавно, знакомая попросила что-нибудь дать почитать, я ей дала книгу "Ходячий замок". Она в ответ мне "фу, не надо мне эту, я так мультик не люблю, сколько раз пробывала смотреть, не моё". Говорю бери, это совсем другое. Взяла и как она нахваливала эту книгу потом! Это я к тому, что нужно их сравнивать с целью разницы этих двух творений.

@lerochka, в том-то и дело - абсолютно разные вещи, несравнимые. Не факт, что все одинаково отнесутся к обоим произведениям. Кто-то как я, влюблён и в то и в другое. Кому-то только книгу подавай. Кто-то считает, что мульт улучшил задумку. Я абстрагировалась, что аниме снято по книге, я оценивала их, как абсолютно разные произведения, чего они и достойны)

@dpakoshka, я думала, что к жрицам попала, а не к ведьмам)

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 9:36

Такое ощущение, что вы все специально одновременно прочитали, чтобы мы с Сашей больше никого не доставали Замком :D

@katya25 июля 2016 10:06

это мой любимый мультик) Ну точнее, один из любимых, может быть, когда-нибудь я решусь прочитать книгу

@bonita_senorita, ага, Книгожрицы созданы спецом, чтоб вам меньше пришлось нервничать, что мы никак не читаем полюбившиеся вам книги XD
Хотя, замысел наверняка на много масштабнее )

@katya, Катюшка, пусть это когда-нибудь произойдет как можно скорее! Я тоже долго тянула, а теперь вот удивилась, почему?

Penguin Lessons (@cupy)25 июля 2016 10:11

Т.е. студия не оправдала своего названия, и можно смело смотреть?))

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 10:17

@nuta2019, а я не кногожрю, пока держусь))

@cupy, вот уж не знаю значения названия на японском языке, но её творения явно не гиблые! У них много отличных мультфильмов)))
По моему опыту, их мультипликацию оценили многие, кто аниме терпеть не может ;-)
Но и тут не забываем про фломастеры)))

@bonita_senorita, я бы тоже держалась, но замок давно валяется в хотелках, если бы не жрицы, вообще бы вековым слоем пыли покрылся!

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее