Рецензия на книгу Жизнь взаймы от RN7

написал рецензию24 июля 2016 16:22

Жизнь взаймы» — Это произведение пропитано огромным арсеналом мудрых мыслей и изречений. Оно заставляет читателя задуматься не только о жизни во всех ее ипостасях, но так же затрагивает самые важные её ценности, такие как любовь и дружба. Эта книга показывает, что мы живем «взаймы» и «прожигаем» жизнь, мы постоянно откладываем все на завтра, словно это самое "завтра" будет наступать бесконечно. Тут подойдут слова Лилиан:
"У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни."

Человек утоп, увяз в смоле бытия и настолько, что живёт только ради него, не замечая или даже не желая замечать того, что вокруг него сейчас, пропуская все возможные светлые моменты. Прокрастинация - самая страшная болезнь, а будущее, как бы парадоксально это не звучало, самый большой паразит. Век жизни - это так много, человек осознавая это, не осознано утрачивает его.

Вероятно, автор прав, считая, что люди — это падшие ангелы, которых охватил страх, алчность и злоба. В произведении описаны персонажи, потерявшие саму суть жизни, люди, ценящие материальное гораздо больше, чем духовное. И как итог непредсказуемая развязка и злая ирония судьбы. 255 страниц, поучительного повествования, которые стоит прочесть.

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 16:41

Это Ваше первое знакомство с Ремарком?)

@jasa_anya, да)

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 17:30

@RN7, тогда Вас ждёт много сюрпризов впереди: Триумфальная арка , Искра жизни и Ночь в Лиссабоне ещё более впечатлят Вас)

@jasa_anya, очень на это надеюсь, потому как понравился легкий слог написания и в перспективе было желание прочесть ещё несколько его книг, чтобы проникнуться идеологией автора. Все вышеперечисленные, вами упомянутые обязательно прочту, спасибо)

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 17:47

@RN7, Как человек прочитавший всего Ремарка могу Вас заверить, что эти вас не разочаруют) Буду ждать рецензии, чтоб сравнить впечатления)

Яна (@skerty)24 июля 2016 18:15

А как же "Черный обелиск"? Одно из любимых у Ремарка.

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 18:19

@skerty, мои три любимые я написала выше) Вы их читали?) Черный обелиск тоже нравится, но не скажу, что любимое)

Яна (@skerty)24 июля 2016 18:40

@jasa_anya, не читала "Ночь в Лиссабоне", но это я наверстаю. А из перечисленных вами любимое - "Искра жизни"

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 18:55

@skerty, можно на ты)
Искра вообще восхитительна, хотя и тяжелая для восприятия.

Яна (@skerty)24 июля 2016 19:02

@jasa_anya, да,мы искрой надопинговались. Убойно-тяжелая доза была

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 19:04

@skerty, и не говори:D
пять рецензий на неё написали в рамках моба))

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее