Рецензия на книгу Лжец на кушетке от AprilDay

написала рецензию24 июля 2016 21:44

Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора.

Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История странная, мерзкая, извращенная, с открытым финалом. Потом внезапно автор погружает читателя в историю Эрнеста и Джастина, потом подключается Кэрол, Маршалл... в общей сложности, героев около десятка и сначала непонятно, как они связаны. Но финал все объясняет и расставляет по местам.

Читать о героях интересно. Очень глубоко и точно прописана психология их поведения, это необыкновенно увлекательно. Одновременно с психологической развивается легкая детективная линия у Маршала и любовная у Эрнеста, за ними следила с замиранием сердца, потому что герои в целом симпатичные, а тут их поступки были чреваты серьезными неприятностями.

Финал порадовал. Вообще, книга очень гуманистичная. И хотя тут с героями происходит много неприятного, в конце остается общее ощущение чего-то светлого, ясного, упорядоченного. Все в жизни можно решить и преодолеть.

Роман дает много пищи для размышлений о психоанализе, о психотерапии, о вмешательстве постороннего человека в душу и разум "пациента". Что такое психотерапия? Искусство? Шарлатанство? Точная наука? Может ли действительно помочь психотерапевт или эта работа сродни цыганскому выманиванию наличности из карманов "клиента"?

Что представляет собой личность психотерапевта? Холодный отстраненный робот, задающий правильные вопросы? Нежная, сочувствующая "мамочка"? Друг, выслушивающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои?

Удивительно, что все это подается как художественный роман, без малейшего оттенка назидательности, нравоучения, без малейших попыток указать правильный путь для саморазвития. Автор сам иронизирует над "сектой" психотерапии, особенно это заметно в отношениях Маршала и Кэрол.

Единственный минус - иногда детальные описания психотерапевтических сеансов казались затянутыми и скучными. Много лишнего мне показалось в рассказе о "смене власти" в Институте. И еще, хотелось бы все-таки узнать, чем закончилась история Сеймура и Белль.

PS. Для себя я решила, что психотерапевты - это все же не мой метод. Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала необходимость обратиться к такому специалисту.

#Б1_3курс

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:18

Ещё одно подтверждение, что надо почитать) спасибо!

@readman25 июля 2016 6:44

И я того же мнения. :-) ( я о p.s. )
Не буду ворошить свою манечку преследования и опыт, но к этим спецам ( и психотерапевтам, и психологам...) отношусь с иронией. А уж как их рекламировали, помнится, в нулевые: и книжульки тебе, и сериальчики... А может и сейчас продвигают в массы... Не слежу...

@helenal25 июля 2016 7:48

Да, всё-таки у нас в менталитете так заложено, что скорее пойдём к друзьям или будем заниматься самораскопками)
но тема интересная)

Nyut Bary (@nyut)25 июля 2016 9:28

@HelenaL, самораскопки помогают не всегда. а вам как кажется?

Penguin Lessons (@cupy)25 июля 2016 9:39

А я за неё, наоборот, случайно не взялась, соблазнившись другими рецензиями однокурсниц. Но теперь книга снова продвинулась в очереди))

@helenal25 июля 2016 9:51

@Nyut, не всегда, да и способность к этому у всех разная.
и друзья не всегда.
и психологи.
и психотерапевты.

я думаю, что корректная работа хорошего психолога/психотерапевта очень даже может принести пользу, но всё-таки эта тема забковата.

@helenal25 июля 2016 9:55

*зыбковата

Nyut Bary (@nyut)25 июля 2016 9:58

@HelenaL, видимо, все зависит от человека и ситуации (и профессионализма психотерапевта)

@mani25 июля 2016 11:41

Я и не знала, что он романы пишет. Думала только свой психотерапевтический бред-)))
После Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, я к нему и на км не подойду-)

Иринка (@aprilday)25 июля 2016 16:54

@readman, было такое. помню, в каждом журнале, журнальчике, газете и газетенке чуть ли не в каждом выпуске печатали ТЕСТЫ. Были даже целые сборники психологических вопросников, в школах профориентацию проводили на основании четырех типов характеров и там еще какой-то жуткий тест на сто вопросов был... Сейчас поспокойнее как-то с этим. А то ребенок у меня в садике десять лет назад нарисовал картинку черной, фиолетовой и коричневой краской, психолог прибежала узнавать, не ли у нас насилия в семье, а оказалось, что просто другие краски кончились в группе
@helenal есть такое, хотя терпению друзей тоже приходит рано или поздно конец. И вот если терпению и свободному времени друзей пришел конец - видно, пора к психоаналитику ))
@nyut согласна, самораскопки не всегда помогают. А иногда и хуже можно сделать. И все-таки, у меня барьер к посторонним людям, копающимся в моих чувствах и душе. Все-таки я скорее полезу какие-нибудь книги читать или искать видео на ютубе ) Правда, те, кто занимается самолечением по справочникам, когда-нибудь умрет от опечатки ))
@mani я видела отзывы на Когда Ницше плакал , и они меня очень вдохновили. Еще есть Шопенгауэр как лекарство и Вглядываясь в солнце, но о смерти я в принципе не хочу читать. В "Лжец на кушетке" есть герой, психотерапевт, который написал книгу о примирении со смертью. Похоже, это автобиографичный персонаж. А вообще, если первое знакомство не заладилось, наверное, продолжать не стоит. По крайней мере, мне такое предубеждение трудно преодолеть.

@cvety_zla Анна Ермоленко 24 декабря 2014
"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 22 ноября 2019
Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе. В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 18 декабря 2019
Главное знать - зачем! Я ожидала чего-то в стиле Джеральда Даррелла, когда он рассказывает о том, что произошло именно с ним или его прекрасной женой. ...Читать далее