Рецензия на книгу Ходячие мертвецы. Дни минувшие от Dead_Unicorn

написала рецензию25 июля 2016 1:27

Мой самый любимый комикс, просто 26 томов восторга. Многие жалуются как на сериал, так и на комикс, что вот, мол, местами зомби и экшена почти нет и все выжившие просто ходят-сидят и разговаривают. Мне кажется, что эти придирки беспочвенны и эти люди просто не понимают, ЧТО именно они читают. Хотите много крови и сплошной экшн? Вы не по адресу. Зомби есть, кровь, конечно, тоже, сюжет вполне себе бойкий, но зомби здесь это второй план, главные - люди, разные, каждые со своими тараканами, их взаимоотношения в этом мирке отчаяния столкнувшем их всех лбами. Хотите драмы, настоящей человеческой драмы? Хотите переживать за героев, которые уж больно быстро становятся родными? Да, этот многотомник -ваш выбор.

История начинается с полицейского Рика Граймса и его друга и напарника - Шейна. При преследовании опасного преступника Рика ранят и он попадает в больницу, а очнувшись и немного покричав, понимает, что никто не придет. А пока Рик спал по стране или даже дальше(?) разнесся зомби-вирус, всех живых эвакуировали, а зараженных заперли или расстреляли. Выйдя из палаты и начав исследование больницы он понимает, что все очень плохо, хотя и не осознает до конца, что же именно случилось. Он отправляется домой, чтобы выяснить все ли в порядке с его женой Лори и сыном Карлом. Дома пусто, отчаявшись, он садится на ступеньки возле дома иии тут ему прилетает по голове лопатой. Очнувшись, он видит мальчика Дуэйна и его отца Моргана, собственно, именно мальчик и вырубил Рика, думая, что он зомби. Именно эта маленькая семья и знакомит его с правилами нового мира - мира, где лишний шум может стоить тебе жизни, где нет теплой воды и электричества, где за еду могут убить, где единственный способ убить ходячих мертвецов - это выбивать им мозги. Оправившись он в компании отправляется в полицейский участок, где берет оружие и отправляется в Атланту, узнав, что людей эвакуировали в крупные города.
А дальше уж вы сами, но готовьте носовые платки, разок-другой они вам понадобятся, а у кого-то они и вовсе прирастут к глазам.

Очень интересно наблюдать за отдельными группками людей и их лидерами, людьми, потерявшими человечность и вообще за тем, как сильно будут меняться главные герои. Здесь даже эпизодические персонажи колоритные. И если вы к примеру смотрели сериал и думаете, зачем же мне комикс, если сюжет везде один - попробуйте почитать и вы все поймете. Некоторые вещи отличаются и это радует, потому что некоторые очень жестокие смерти чудесных персонажей в комиксе могут быть поданы не так ужасно.

Так же хочу передать привет Нигану - это тот персонаж, которого ты ненавидишь всем сердцем, но время идет, и вот ты уже влюблен в него, вот уже этот юморной харизматичный персонаж становится твоим любимчиком.
Каждую главу я жду с нежным трепетом, эта серия действительно захватывает и вызывает зависимость.

Отдельно хочу сказать о идее, которая проскальзывала у фанатов и которая мне очень нравится. Так вот, ходячие мертвецы - это не зомби, ходячие мертвецы - это выжившие.

#конкурс_АСТ

@alyonaivanishko4 августа 2016 22:48

У Вас получилась очень интересная рецензия. Скажите, а насколько ярко через комикс чувствуется, да и вообще, как показана психология выживших?

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 12:34

@alyonaivanishko, хороший комикс - это когда читаешь, но ощущение, что смотришь и здесь оно есть. Психология выживших? Все люди так или иначе разделились на группы, хотя есть и одиночки. У каждого своя личная трагедия и кто-то смог скрипя сердцем остаться человеком, а кто-то нет. Сами представьте, мир без законов - каждый творит, что захочет.

@alyonaivanishko5 августа 2016 14:13

@Dead_Unicorn, просто изначально в произведении (как написанном так и снятом) делается ставка не на сюжет, а именно на психологию. И, если честно, мне очень сложно представить, насколько это вообще передаётся через комикс.
Меня сериал не слишком впечатлил, но понравилась идея. Я увидела в ней лучшую реализацию, чем в сериале, и решила почитать, на основе чего это снято, и, как увидела, что снято по комиксам, не стала даже начинать.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 21:18

@alyonaivanishko, попробуйте одну главу прочитать (~20 страниц), а там может и дадите шанс комиксу.

@cupy Penguin Lessons 13 июля 2016
#конкурс_АСТ Как поклонница одноимённого сериала, несколько лет назад я уже предпринимала попытку освоить пока чуждый мне жанр комиксов, но тогда как-то всё не задалось, хотя ...Читать далее