Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от Bespalova

написала рецензию25 июля 2016 13:15

В датском королевстве происходят трагические события: король умер, и не прошло и двух месяцев, как королева вышла замуж за брата короля. Гамлет, сын погибшего короля, страдает и скорбит. Неожиданно двум стражникам на посту показывается призрак короля: он зовет Гамлета, чтобы рассказать ему страшную правду своей смерти.

Писать рецензию на это великое произведение очень сложно (особенно после других великолепных рецензий, например как у @rina_rot, от которой я просто в восторге!) ), потому что упрекнуть в задумке или в исполнении тут нечего, а можно только восхищаться гением Шекспиром (как я всегда это делаю).

Хотелось бы только обратить внимание на Гамлета: персонаж очень яркий и глубокий. Я по-настоящему переживала все события вместе с ним, хотя читаю Гамлета не первый раз. Я ему искренне сочувствовала и понимала его сомнения (быть или не быть и т.п.), порой он казался злым, потому что очень остро язвил или упрекал других героев, но он всегда был благороден.
Вот Лаэрт, например, хотя у них с Гамлетом похожее горе (убийство отца) и хотя его и ввел в заблуждение король, все же не побрезговал обманом и подлостью. А Гамлет не смог отомстить человеку сразу, только потому что тот молился.

Все-таки месть не выход, по моим личным убеждениям, но читая это произведение (и учитывая время его написания), я была рада, что предательство было наказано и справедливость (не полная, конечно) восторжествовала.

#доза_допинга

Катя (@rina_rot)25 июля 2016 13:30

ох, так приятно)
А вот в первый раз в школе я чуть не уснула, читая Гамлета, Ромео и Джульетта лучше пошла.
Начало рецензии я читала голосом глашатая (не вслух, конечно) =)))

@rina_rot, Понимаю..)))) я вообще после Шекспира всегда в голове разговариваю как-то пафосно и с примесями рифмы, как будто я актер на сцене :DD

Катя (@rina_rot)25 июля 2016 13:48

@Bespalova, поэтому после прочтения я и полезла стих сочинять))

@rina_rot, ну на такое точно способен не каждый!))

Катя (@rina_rot)25 июля 2016 14:06

@Bespalova, да бросьте))))

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 23 мая 2014
Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100
77.