Рецензия на книгу Искра жизни от nelly

написала рецензию25 июля 2016 19:21

Прочитала книгу за 2 дня, настолько захватывающей она оказалась. Очередная книжная луковица. Слой за слоем проникаешь в нее.
Эта книга о том, как: одно слово может оживить, оно же может убить. Надежда - болезненный вектор, но все таки вектор. Ниже падает угнетатель, нежели угнетаемый, из которого всё человеческое вытравливают.
Очень интересно читать книги о войне, написанные немцем. Вот интересная штука получается: есть книги, о которых хочется всем раструбить, заставить всех прочитать их, расхваливать и рекламировать на каждом углу. А с Ремарком так не выходит. Закрывая очередную его книгу, остается ощущение, как будто побывала на кухне в какой нибудь многоэтажке, где состоялась доверительная беседа. Об этом не хочется никому рассказывать, это личное. Вот такие ощущения у меня от книг Ремарка.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее