Рецензия на книгу Школа Робинзонов от lin_kis

написала рецензию25 июля 2016 20:45

Летние игры закончились, первая для меня академия еще не началась, дай, думаю, познакомлюсь на старости лет с Верном. Удивительно, но будучи читающим ребёнком, а потом подростком, я умудрилась не познакомиться с ним раньше, хотя зачитывалась Купером, Дюма и Буссенаром.

Очень я уважаю всякие робизонады, поэтому из обширной библиографии автора выбрала "Школу Робинзонов". Книга читается легко и быстро, местами даже увлекает. Всегда очень интересно читать именно про налаживание быта в диких условиях: обустройство жилища, решение насущных проблем, о которых не задумываешься в городской жизни. У главного героя книги была мечта - кругосветка, его манили приключения и опасности. Вот говорят же, бойся своих желаний, иногда они исполняются. Хлебнуть этих самых приключений богатенькому наследнику предстоит с избытком. Нужно отметить, что герой с достоинством выходил из всех передряг.

Теперь немного позлобствую. Каждой книге своё время, мы со "Школой Робинзонов" разминулись во времени лет на 20. Главная интрига романа предсказуема до зубовного скрежета. Никаких неожиданностей и крутых поворотов сюжета вы тут не найдёте, психологизма тоже. Герои странновато и неправдоподобно себя ведут. Но для мальчишки лет 10-12 может быть вполне читабельно и даже не без удовольствия.

#флешмоб_Верн

@neveroff 31 июля 2016
Вот и подошел к концу мой марафон по книгам Жюля Верна. Путешествие, в корне изменившее мое мнение об этом авторе, так как больше я его ...Читать далее