Рецензия на книгу Ребекка от ElenaCookie

написала рецензию26 июля 2016 12:17

Непонятное, захватывающее, волнующее.

Так бы мне хотелось начать мою рецензию.

Аннотация меня безумно увлекла, и я не думая взялась за книгу. И как же она мне понравилась!

Книга захватывает с первых глав, потому что просто не дает читателю опомниться, тут же затягивая его. Все из-за того, что автор абсолютно не затягивает начало истории, развивая ее стремительно быстро.

И вот, не успели мы опомниться, как уже находимся в поместье Мэндерли. Место для действий романа выбрано потрясающе, мистическое и таинственное, как и все герои произведения.

Что мне очень понравилось, нет ни одного лишнего персонажа. Каждый, абсолютно каждый, играет какую то роль. Может, вовсе не значительную, но необходимую.

Мы видим все это глазами молодой, неопытной, растерянной девушки. Где-то она будет удивлять, где-то раздражать.

Но эта история абсолютно точно должна была быть написана от ее лица. Помимо основного сюжета, мы видим ее становление, взросление, осознание важных жизненных принципов.

Конец истории так и остался туманным, как и вся жизнь героев... Кто вышел победителем из этой странной игры? Каждый читатель решает сам, и принимает чью-либо сторону сам.

В этом и прелесть этого произведения

@neveroff26 июля 2016 12:54

а в чем туманность концовки? Финал же был объяснен в первых главах вроде бы...

@elenacookie26 июля 2016 15:25

@neveroff, для меня туманность не в самом завершении истории, тут все логично. Может, я слишком увлеклась мистикой, но в конце меня мучили вопросы про Ребекку. Найти ее тело именно в момент, когда Максиму удалось отыскать счастье... Может и это был ее план? Разрушить все до конца?
Туманность именно в том, кто же выиграл. Но, наверное, проигравшие абсолютно все

@neveroff26 июля 2016 15:56

так какая туманность? Конечно, выиграла Ребекка. Она выигрывала в жизни, выиграла и в смерти. Крутая тетка...

@elenacookie26 июля 2016 16:05

@neveroff, а может тот факт, что нашли тело Ребекки, помог главной героине стать смелее, понять, что чувствует на самом деле ее муж, да и вообще крепче стоять на ногах.

@neveroff26 июля 2016 17:39

@ElenaCookie, главная героиня - это девушка-рассказчица? Потому что для меня ГГ - Ребекка))
я к этой девочке очень негативно предвзят, так что в моем понимании она неспособна вообще ни кем-то стать, ни кого-то понять. амеба и устрица...

@lerochka26 июля 2016 18:13

@neveroff, я вот к Ребекке негативно предвзята и то как она закончила жизнь совершенно по мне не показывает крутость

@neveroff26 июля 2016 18:44

@lerochka, крутость показывает как она жила. Да и то ПОЧЕМУ она так закончила жизнь, тоже по моему вызывает определенное уважение. Это женщина - свеча. Жила пока горела. По моему это круто... Вне зависимости от ее нравственности. Точнее безнравственности.

@lerochka26 июля 2016 19:17

@neveroff, жила как свеча, обжигая всех вокруг? Такие только презрение у меня вызывают, потому что думаюь только о том, чтобы им было хорошо

@neveroff26 июля 2016 19:21

@lerochka, а может так и нужно, ведь это ее жизнь? (не утверждаю, но допускаю)
Ну и почему обжигала всех вокруг - она предлагала сделку. Сам согласился, а потом ныл.

@lerochka26 июля 2016 19:27

@neveroff, может так и нужно. Но опять же говорю "по мне". Так вот по мне, если бы она жила как свеча и при этом не сгорела и не принесла столько горестей окружающим - вот эта была бы крутость. А так может каждый жить для себя любимого и плевать на остальных

@neveroff26 июля 2016 19:43

@lerochka, ну, вообще-то поместье раскрутила она, и сделала из него самое популярное место (и соответственно - самое дорогое) тоже она. так что это все сделка. Обоюдовыгодная. Просто ПОТОМ кому-то начинает казаться, что не очень-то и нужно было, не очень-то и хотелось...

@neveroff26 июля 2016 19:44

@lerochka, это я к тому, что Ребекка - далеко не рыбка-прилипала.

@lerochka26 июля 2016 20:22

@neveroff, она не рыбка, она просто манипулятор)
И если бы она сразу раскрыла свои карты, думаю, муж бы вряд ли согласился

@neveroff26 июля 2016 23:36

@lerochka, ну, так она и не дура, чтобы сразу оговаривать. Тогда бы она стала исключительно честной, а никакой не безнравственной. Но дала она мужу не меньше, чем взяла. А может и больше.

@lerochka27 июля 2016 9:29

@neveroff, все равно она мне не нравится! Ужасно не нравится!))

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 9:55

Мне почему то и Ребекка и рассказчица не понравились обе.) По разным причинам, но я ни к одной из них не прониклась симпатией.

@neveroff27 июля 2016 14:36

@lerochka, ты просто балованная и не умеешь ее готовить)))

@azbold27 июля 2016 16:19

Мне вот тоже не понравилась ГГ, не люблю людей, которые ничего не могут, мямли и всё (( Зато Ребекка у меня вызывала уважение, сильная и коварная) и сумасшедшая слегка)

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее