Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от valeriana_root

написала рецензию26 июля 2016 12:44

#доза_допинга

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия».

Я знаю, что многие не очень любят книги про животных. Однако, мне кажется что именно Джеймс Хэрриот в силах поменять это мнение.
Это произведение своеобразная биография. Однако, она идеально сбалансирована. Здесь истории о четвероногих пациентах сдобрены рассказами о их хозяевах и о жизни самого Джеймса. По итогу, следить за рассказом очень интересно. А маленькие главы, щелкаются буквально как семечки.

«У них долгие годы продолжалась междоусобица, и я только два раза видел, как Люк улыбался. В первый раз – когда у свиноматки Джилла погиб весь приплод, а второй – когда у него сгорела поленница».

Собственно сама история начинается с того, что по счастливой случайности Джеймс находит себе работу ветеринаром в небольшой деревеньке. Он начинает знакомиться с разными фермерами и их питомцами.
К слову сказать, речь в книге в большинстве своем идет не о домашних собачках и кошечках, а о лошадях, коровах, свиньях и прочем скоте. Однако, несмотря на все трудности, видно, что автор очень любит свою работу и любит место, где ему приходится жить. Да, порой возникают разные трудности и недопонимания, но Хэрриот во всем старается найти плюсы и даже спустя 30 лет с теплотой вспоминает о питомцах.
В целом, у автора просто отличный слог, хорошее чувство юмора и поэтому читать книгу одно удовольствие. Здесь есть как и радостные, так и грустные истории, поэтому, думаю что книга придется всем по душе.

Александра (@suuushi)26 июля 2016 12:47

Блин, интересно) О коровках читать здорово)) может тоже попробую когда-нибудь

@neveroff26 июля 2016 12:51

Ммм, вся серия книг Хэрриота - это высший пилотаж, ода любимой профессии. Перечитываю раз в год обязательно, правда, что-то давно не брался...

@suuushi, ты же не любишь про животинку(

@neveroff, ой, скажите а там остальные книги тоже примерно про то же? а то просто серия большая, боюсь браться)

@neveroff26 июля 2016 13:29

@valeriana_root, да, как будто все - одна большая книга.
Но во второй немного будет про войну, Хэрриот же воевал в ВВС.

@neveroff, спасибо)

Ксюша (@cereres)26 июля 2016 14:10

вроде интересно, но я боюсь про животных читать( потому что мне всех жалко((

@cereres, ну тут грустных историй только несколько. Для остальных все хорошо закончилось) Я только два раза рыдала)

Видела очень много хороших отзывов о серии

@mariana, да) очень легкая книга) вот теперь думаю не покуситься ли мне на остальные части)

Александра (@suuushi)26 июля 2016 14:57

@valeriana_root, ага, терпеть не могу :( но все так хвалят

@valeriana_root, нет, тебе некогда))))))))

@mariana, пока еще есть) всего то три книги на Жрища и одна на покемонов. А потом по 9 в месяц - вообще фигня. Я уже 17 дочитываю в этом месяце)

@suuushi, а почему не любишь то? тебе их жалко? или ты их просто ненавидишь?)

@valeriana_root, монстр. Я дочитываю 8 и 9ю. Как раз на три факультета уложиться можно))

@mariana, молодец! еще пару месяцев, и будешь по 15 читать)

Александра (@suuushi)27 июля 2016 1:10

@valeriana_root, я вообще зверей не люблю))
17-ю 0_о я думала у кого-то нечитоз...

@suuushi, но как же так(((((
дак это ж за месяц) у меня еще с прошлого курса Волшебства куча книг, когда глаза горели и хотелось всех победить)

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее