Рецензия на книгу Прислуга от lonely-hearts

написала рецензию26 июля 2016 17:13

«Прислуга» Кэтрин Стокетт – это изумительная и в то же время очень мудрая, серьезная книга. Читая ее, я вспомнила произведение другой американской писательницы – это «Убить пересмешника» Харпер Ли. Книги одинаковые, потому что затрагивают одну и ту же тему. Это расизм или расовая дискриминация. К сожалению, люди очень часто забывают, что такое мораль, гуманность. Хочется найти ответы на многие вопросы, когда читаешь книги о расизме. Например, почему белые не воспринимали чернокожих за людей и обращались к ним плохо? Ведь всегда задаешься вопросом – неужели цвет кожи так мешал и мешает жить людям в современном обществе? И почему люди считают, что цвет кожи влияет на интеллект, способность и черты характера? Неужели это главное? А как же человечность и доброта?
Я прочитала информацию, что в южных штатах США появились законы, где чернокожие не могли учиться в школах и в других учебных заведениях вместе с белыми, у них даже были отдельные места в общественном транспорте. И именно такую ситуацию описывает Кэтрин Стокетт в книге «Прислуга». Например, в случае с Эйбилин. Ей сделали отдельный санузел, так как подруга хозяйки, которую звали Хилли, сказала: «Ну что это за дома они строят, без уборной для прислуги? Это же просто опасно. Всем известно, что у них совсем другие заболевания, не такие, как у нас». Это настолько было отвратительно читать и волей неволей хотелось, чтобы Эйбилин заступилась за себя, а не унижалась перед этой «милейшей дамой», хотя ведь этого быть никак не могло. И я понимала её, но мне было обидно за Эйбилин.
Эта книга о трех женщин, которые хотели лишь справедливости. Вот и всё. Они не понимали, почему к чернокожим прислугам относятся так, будто они рабы и никто для общества? Почему к ним относились более жестоко и несправедливо, хотя они такие же люди, как и белые? Эйбилин, Минни и другие прислуги хотели высказаться, пусть и не в лицо тем, кто их обидел, но хотя бы на бумагу. Они хотели равноправия и справедливости. Ведь они не сделали ничего плохого – они не убийцы или воры, не психопаты или тираны. Они люди со своей судьбой, которые вынуждены были терпеть унижения, ненависть, злобу по отношению к себе лишь из-за одной причины – «цветная» кожа.
Я не буду писать огромную рецензию на книгу, но могу с уверенностью сказать, что вам понравится «Прислуга», которая затронет ваши сердца.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее