Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от AprilDay

написала рецензию26 июля 2016 17:46

"Правда о деле Гарри Квеберта" попала в списки Академии буквально в последний момент, чему я теперь очень рада. По-моему, отличный потрясающий детектив/триллер, а бонусом идет 31 совет от бывалого писателя, угасающей звезды, молодому ученику, звезде восходящей.

Маркус Гольдман прогремел на весь мир своим первым романом. Деньги, слава, роскошь, признание. Только почему никто его не предупредил: чтобы на беговой дорожке "звездности" оставаться хотя бы на том же месте, надо постоянно бежать. А он не может преодолеть фобию чистого листа. Он не может писать. Он пробовал все, разве что не стоя в гамаке в лыжах и акваланге, и то только потому, что знает заранее - это не поможет. Уже кусает за пятки новое поколение гениев от литературы, подросшее и созревшее за полтора года бездействия Маркуса, уже грозит миллионными исками издатель, и агент перестал звонить, переключившись на более перспективных авторов. Маркус Гольдман в отчаянии обращается к Гарри Квеберту, своему учителю, наставнику, другу, духовному отцу.

Только обстоятельства складываются так, что не Гарри вытаскивает Маркуса, а Маркусу приходится бороться за Гарри.

Сюжет очень закрученный и замудреный. Где-то к четверти романа мне показалось, что уже все решено, и я дочитываю последние страницы. Но на самом деле впереди еще было в три раза больше объема! В недоумении я продолжала читать - что там еще можно расписывать? - и тут у автора открылось второе дыхание, и мы понеслись по еще более крутым виражам его фантазии. Повторю вслед за @rina_rot, по очереди подозревала всех, потом вернулась к началу, и все равно разгадка меня удивила.

Также меня удивили герои, и особенно - Нола Келлерган. Она - "закадровый" персонаж, на первых страницах сообщается, что она мертва. И все же, она получилась очень живой, какой-то переливчатой, танцующей, изменчивой. То она простая провинциальная девчушка, искренне влюбившаяся в писателя, то - нимфоманка, искусно манипулирующая мужским эго. То она жертва, то сама превращает близких людей в безвольных жертв. То же самое можно сказать обо всех героях романа, они все в постоянной динамике. Постоянно подбрасываются факты, перевоплощающие домашнюю тираншу в обычную обманутую женщину, любящего папочку в жестокого убийцу, кристально честного и правильного человека в насильника.

Мне понравились в романе "говорящие имена". Куинн, Гольдман, Лютер Калеб, Нола Келлерган. Но мне не дался "Квеберт". И латинские корни искала, и английские-немецкие-французские. Так он и остался человекрм-загадкой. Может, потому что его поступок не поддается никакому объяснению?

#Б1_3курс

@neveroff26 июля 2016 18:18

а я говорил, что книга классная)))

А Quebert созвучно с испанским Que Ver (читается как кью бер) - "что увидеть". Но это очень притянуто за уши. Я его фамилию и задом наперед пытался - ничего. Может анаграмма. А может и вообще никаких говорящих имен нет?)))

Nyut Bary (@nyut)26 июля 2016 18:42

Как вы красиво сказали о любимой книге!)

Катя (@rina_rot)26 июля 2016 18:44

ага, хотел золотой Маркус стать великим как Гарри, а получилось, что получилось...
Понравилось-то копаться в грязном бельишке жителей?:))
То, что связано с поступком Гарри, я вообще не ожидала такого. Но у меня были мысли по поводу того, что автор точно какой-нибудь "бздыньк" сделает по поводу творчества Гарри. И я тоже, видя сколько осталось читать, думала: ну что же там еще можно еще написать? У меня такие версии уже в голове нереальные вертелись:)

@neveroff26 июля 2016 19:02

@rina_rot, так копаться в чужом бельишке - это же самое заманчивое))

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 20:01

@neveroff, да, почему-то я очень сомневалась, что книга хорошая, пока, впечатлившись рецензиями, не прочитала несколько первых страниц и не поняла, что автор просто нераскрученный, а пишет отлично. Мне кажется, имена все-таки говорящие, видимо, только автор не особо хочет делиться шифровкой )
@rina_rot я даже половину книги ждала, что Нола придет в гости к Маркусу ) )
@nyut спасибо! Только к любимым вряд ли ее можно отнести, все же при всей лихости и качественности, она одноразовая. А в любимые у меня попадает то, что хочется перечитать.

Катя (@rina_rot)26 июля 2016 20:07

@AprilDay, вот у Неверова, возможно, и говорящая фамилия, но ему надо верить. Книга хорошая))))
А я вообще уже думала, что у Нолы есть близнец. Но я так думала недолго)

Nyut Bary (@nyut)26 июля 2016 20:49

@AprilDay, а я её и перечитывала)) правда, в третий раз уже вряд ли... По второму раз многое, что не заметила в первый раз поняла, и плюс читала вслух, наслаждалась догадками слушателя)

Nyut Bary (@nyut)26 июля 2016 20:52

@AprilDay, она вам показалась чем-то лучше Девушки в поезде Девушка в поезде , да?

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 21:31

@Nyut, у меня сестра сейчас читает эту книгу и спрашивает, кто убийца. Причем вот так: кто убийца???!!!! Прям приятно видеть, что человек так же голову ломает, как и я ломала )) сюжет конечно такой замороченный, что второй раз не скучно будет читать. Первый раз практически "глотаешь, не разжевывая ")

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 21:33

@Nyut, она гораздо лучше "девушки в поезде", по-моему. И по сюжету, и по характерам, и по стилю

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 21:34

@rina_rot, да, близнец напрашивался ))

@helenal26 июля 2016 21:54

у меня фамилия со звуком кваканья лягушки почему-то ассоциируется, он на английском "ribbit", но это даже с натяжкой не подходит, конечно, просто проносится в голове)
заманчивая рецензия)
книга про писателей с кажущимися близнецами)))

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 22:26

@HelenaL, что-то есть от кваканья, точно )

Nyut Bary (@nyut)27 июля 2016 0:06

@AprilDay, согласна - сильнее девушки))

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее