Рецензия на книгу Виноваты звёзды от smalyutina

написала рецензию27 июля 2016 0:27

В силу определенных обстоятельств, не связанных с книгой, на ее прочтение у меня ушла неделя. Но сразу хочу заметить, что читалось легко (произведение написано доступным языком).
Мне импонировало то, как рассуждает и мыслит главная героиня - она не пытается вызвать жалость: она вполне трезво оценивает ситуацию, свою болезнь и не питает ложных иллюзий относительно их совместного будущего с Огастусом, а также относительно конкретно своего будущего.
Меня невольно навели на грустные размышления отношения двух юных больных раком ребят. Во-первых, как мне показалось, автор слишком идеализирует чувства Хейзел и Огастуса. И слишком, как мне кажется, легко у них все выходит: захотели - сделали, машину водят, ведут себя так, будто им не 16 и 17 лет, а больше. По крайней мере, всякий раз, когда я читала роман, натыкаясь на место, как они что-то решают и делают, едут, общаются с теми же родителями, по сути, делая то, что хотят без всяких строгих запретов и ограничений, складывалось впечатление, будто они гораздо старше.
Во-вторых, даже учитывая их печальное положение, ну не бывает так в жизни. Слишком там все сказочно, если можно так сказать. Хотя мне и понравился сам сюжет.
Что касается слез, их было очень мало. Два раза, если быть точной. Первого момента, который их вызвал, признаться, не помню. Второй (!СПОЙЛЕР!) - под конец, когда Хейзел в эмоциях говорила матери открытым текстом, что рано или поздно дочери не станет и никто больше не назовет ее мамой.
В целом, впечатления от романа остались положительные: он заставил меня о многом задуматься (в первую очередь о том, насколько сильно я ценю своих близких людей). А еще, на примере Хейзел и Огастуса могу сказать, что любовь побеждает смерть.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее