Рецензия на книгу Аэропорт от Terumi

написала рецензию27 июля 2016 12:20

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

«Аэропорт» Артура Хэйли – это то, что захватывает читателя с первой страницы и держит его до конца.

Хоть мне и трудно воздержаться от спойлеров, чтобы поделиться своими впечатлениями, я постараюсь изложить все в общих чертах. Для этой книги стоит даже убрать аннотацию, ее просто надо читать. На каждой странице открывается что-то новое, интересное , а главное – неожиданное, непохожее на другие книги.

До прочтения этой книги я никогда не задумывалась над тем, что являет собой аэропорт в целом. Я, как и большинство пассажиров, принимала полет и все, что его касается, как должное, вполне понятное явление. Книга показала мне аэропорт с иного ракурса, изнутри, так сказать. И автору удалось сделать это таким образом, чтоб повествование стало интересным и волнующим, а не просто сухим изложением обязанностей всех служб аэропорта.

Сюжет книги захватывает промежуток времени с 18.00 до 01.30 пополуночи, день – пятница, месяц – январь, 1968 года. За это время автор знакомит нас более чем с десятком персонажей, судьба которых тем или иным образом влияет на ход главных событий, что были в аэропорте на протяжении этих семи часов. Таким образом, можно посмотреть на происходящее не с одной точки зрения (обычно – с точки зрения главного героя), а глазами всех героев книги.

Сюжетная линия разворачивается медленно и, честно говоря, даже трудно предположить, какие события последуют дальше и вокруг чего завяжется кульминация. И кажется, будто таким размеренным шагом автор приближает нас к чему-то огромному, значащему. В этом огромный плюс книги, как по мне, ведь сейчас есть столько похожих сюжетов, столько одинаковых моделей поведения героев, что можно предугадать наперед концовку. А тут что-то другое, тут в конце не скажешь: «я так и знала!».

Примерно на половине книги достигается кульминация, и уж тут я попала в крепкие тиски – события стали настолько напряженными, что я не могла оторваться от чтения. Последовала череда кульминационных моментов и неожиданных поворотов сюжета; действия персонажей невозможно было предугадать. В голове все время крутились вопросы: «Что же дальше? Что дальше?», «Справятся или нет?». До последних минут чтения мне было непонятно, будет ли happy end или не будет.

Мне книга понравилась от первого предложения и до последнего, что бывает нечасто. 10 из 10.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее