Рецензия на книгу Шекспир мне друг, но истина дороже от AprilDay

написала рецензию27 июля 2016 16:16

Недавно на Ридли была небольшая битва Донцова VS Маринина, и почему-то "под шумок" мне захотелось почитать Устинову. Несколько лет назад я ее для себя "открыла" и залпом прочитала с десяток романов. Как водится, от такой дозы наступило пресыщение, и я надолго ее отложила.

После нескольких лет перерыва с удовольствием читала новую для меня историю о театральных интригах. Роман свежий - 2015 года, и все же ощущение такое, что неожиданно после долгой отлучки появляется старый знакомый: в другой одежде, с другой прической, с новым увлечением. С радостью вспоминаются его привычки, его индивидуальные жесты и мимика, его персональные "закидоны" и чудинки, даже недостатки! Но ничего нового этот друг вам рассказать не может, все его истории вы уже слышали не один раз. И когда он начинает пространно вещать о своих последних приключениях, как-то уже с полуслова ясно, чем все закончится. И хотя такая встреча радует, оставляет доброе хорошее послевкусие, не меньше радует то, что следующая встреча состоится еще через пару-тройку лет, а может, и еще позже.

Максим Озеров и Федор Величковский отправляются в Нижегородский Государственный драматический театр записывать аудиоспектакль. Максим - импозантный, брутальный, умный, надежный, честный, справедливый, словом, мечта, а не мужчина. Федор - молодой, чудаковатый, перспективный, добрый, искренний - словом, тоже мечта, а не мужчина. Вместе они выглядят не то как Воланд с котом Бегемотом, не то как Шрек с говорящим осликом.

Совершенно симметрично появляются две героини, Ляля и Василиса, про которых сразу ясно, кому каждая из них предназначена. Хотя пока они обе влюблены в третьего мечту, а не мужчину - Романа, гениального актера.

На фоне театральной жизни (которой, впрочем, очень мало и очень поверхностно, а жаль) и идет расследование преступления, совершенного в стенах этого самого Нижегородского Государственного.

Почему же очередная встреча с Устиновой была мне так приятна и прошла так хорошо? Мне нравится у нее осязаемость и реальность деталей. Вот ноябрьский день - и так он славно обрисован, что я немедленно хочу ноябрь и первый снег. Вот герои едят тосты с клубничным джемом (кстати, у нее герои постоянно завтракают , или обедают, или ужинают, много и со вкусом) - и я немедленно хочу тост. Я хочу старинную корзину для пикников, я хочу ехать в машине, я хочу разгребать снег, я хочу в театр на спектакль - словом, я хочу все, о чем она рассказывает. При этом уже и сюжет мне неинтересен, потому что давно понятно, кто убийца и вор, и любовные линии отходят на десятый план, а детали продолжают завораживать.

Такая вот безмятежная, искренняя, добрая, чудаковатая писательница. Ее книги хорошо читать во время выздоровления, после нервных потрясений, когда очень грустно. Ее романы успокаивают, расслабляют, поднимают настроение, взбадривают и утешают. Но не повторяйте мою ошибку - не больше одной книги за раз !

#Б1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 17:07

А я эту книгу буду до конца курса читать( Потому что Федя вечно начинает "вкусно есть", и приходится ждать, когда перехочется составлять ему компанию)) И это я ещё не люблю многое из того, что он потребляет - у Устиновой, определённо, талант!)
Прочитала мало, но уже а)в голове Федя Озеров и Максим Величковский и никак иначе б)кажется, тоже сразу разгадала преступника..

@readman27 июля 2016 17:10

На одиозную Донцову я всё-таки решился в прошлом году, потрясённый глубинным опытом @Loki
На остальных Устиномарининых меня, наверное, не хватит... :-)

Иринка (@aprilday)27 июля 2016 21:19

@cupy, вкусно есть - это да, основное задание героев. И литры чая ))) а как тебе сосед Ляли ?

@helenal27 июля 2016 21:52

Я из этой тройки только с Донцовой познакомилась лет 10 назад, ощущения были сходными) А кроме Устиновой так запойно кто-нибудь читался из них?
@cupy, зачем же ждать, если можно составить компанию?)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 2:08

@AprilDay, пока промолчу)
@helenal, ты просто не представляешь, как часто он (скорее, чем они)) ест..))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 9:30

Я так и не понял - Устинова - это типа Донцовой только в профиль?

MS ҉ (@tz22)28 июля 2016 11:20

@andres, да))) только у Устиновой акцент на любовь, а у Донцовой на ее "юмор". Не спрашивайте, откуда я это знаю)))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 11:55

@tz22, мне страшно

Иринка (@aprilday)28 июля 2016 15:16

@HelenaL, у меня лично в свое время запойно читались Маринина и Устинова. Причем у Марининой даже как-то раз семейная сага под руку попалась, и тоже была проглочена с большим удовольствием. Донцову последний раз года два назад читала. Кажется, уже где-то рассказывала, что соседи выставили пакет ее книг на выброс, я не смогла мимо пройти ) Там штук пятьдесят было, но я только одну одолела их принципа ) Раз взяла - надо читать ) Сейчас стоят у мамы, мама читает потихоньку, ей очень нравится.
@cupy у меня много чего было сказать по его поводу, но не стала. Человек-то все-таки хороший ))
@andres у меня целая картина мира сложилась: с одной стороны мир женской русской литературы держат атланты Улицкая, Рубина, Толстая, а на другом - кариатиды Маринина, Донцова, Устинова. Между ними разные Юлии Шиловы и прочие гаргульи и маскароны )) Все-таки, можно их всех любить или не любить, но у них у всех есть собственная индивидуальность, по-моему. За это я их и уважаю )

Иринка (@aprilday)28 июля 2016 15:19

@readman, лично мое мнение, что Донцова и Устинова - это чисто женское чтение. Маринину с ее мужским складом ума и логикой, возможно, мужчины еще как-то перенесут, а странных героинь Устиновой, и тем более Дашу Васильеву Донцовой - точно нет ))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 16:18

@AprilDay, ну, у каждого человека индивидуальность. Как же Крамер?)

@readman28 июля 2016 16:28

@AprilDay, что-то не нравятся мне ни наши женские атланты, ни наши женские кариатиды; и в то же время так любопытно заглянуть на поляну женской литературы...Спасибо, что приоткрываете занавес...)

@cupy Penguin Lessons 6 августа 2016
#Б1_3курс Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Мой первый опыт.И получилось как с блином. Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 августа 2016
Не знаю почему, но решила прочесть еще и Устинову. (После истории с торентами, большая ненависть в отношении Донцовой). Так вот, книжка читалась немного утомительно и ...Читать далее