Рецензия на книгу Скука от nota

написала рецензию27 июля 2016 16:33

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!
#конкурс_АСТ

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

@marty_murr Marty Book 16 июня 2014
В 9 классе я посмотрела Аниме "Тетрадь смерти"..с тех пор прошло 5 лет и я пересмотрела его 4 раза и каждый раз находила что-то новое. ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
"Тетрадь смерти" самое невероятное из всего мной прочитанного (и увиденного). Я думаю эта книга подойдет любителям всех жанров. Будь то фантастика, фэнтэзи, детектив, приключения, мистика ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июля 2015
История, которая покорила мир. Пожалуй, о Тетради такое можно сказать без всяких сомнений. Аниме - не самая популярная вещь в России. Не среди молодёжи, я ...Читать далее