Рецензия на книгу Испанский смычок от lanalana

написала рецензию27 июля 2016 20:18

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать.

1. Жизнь в маленьком городке. Именно в таком небольшом поселении Кампо Секо и родился главный герой по имени Фелю.
2. Барселона. Удивительный город, в котором позднее будет жить и учиться Фелю. Удивительный город, заполненный необычными зданиями, уличными музыкантами и пронизанный революционными настроениями.
3. История человека, который ещё в раннем детстве сам решил, что станет заниматься музыкой, сам выбрал из отцовских подарков казалось бы ненужный ребёнку смычок. Виолончель стала его инструментом тоже по его желанию. Ему предлагали скрипку и фортепьяно, но Фелю упрямо стоял на своём. Многие говорили, что он слишком взрослый для занятий музыкой (в четырнадцать лет не начинают), что он беден, что у него не хватит денег на инструмент и уроки. А он упрямо шёл вперёд к своей мечте.

Ещё мне очень понравилось, что кроме жизни Фелю можно пережить ещё и бурные годы испанской истории, когда рушилась империя, объявляли независимость колонии, бурлила революция, приходили к власти фашисты, началась и закончилась Вторая мировая война. Жизнь одного человека неотделима от жизни страны и это действительно интересно.

@readman27 июля 2016 20:31

Биография на широком историческом полотне? Книжка толстенькая?

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 20:34

Сначала увидела название - привлекло внимание. Пригляделась к обложке, прочитала аннотацию - и... книга в хотелках. Читаю рецензию - хочется прямо сейчас начать читать книгу.

@readman27 июля 2016 20:36

@anastasia_roja, Барселона, опять же...)

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 20:43

@readman, ну это моя ахиллесова пята))))

@lanalana27 июля 2016 20:44

@readman, немаленькая. 672 стр

@lanalana27 июля 2016 20:45

@anastasia_roja, Барселона там только в одной части.

@readman27 июля 2016 20:50

@anastasia_roja, знает пятка, где хозяйка рада.:))

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 20:59

@readman, это точно)) пятка в пляс идёт в Барселоне))

@lanalana, ну не беда))) книгу всё равно хочется прочитать. Не Барселона так Каталония))

@lanalana27 июля 2016 21:01

@anastasia_roja, меня вообще Испания привлекает. Она такая загадочная)

@readman27 июля 2016 21:05

@anastasia_roja, хорошо, наверное, иметь своё место-магнит? Ещё одна грань на брильянте судьбы?

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 21:14

@readman, хорошо, но ведь постоянно так хочется уезжать туда, что иногда грустно становится)

@readman27 июля 2016 21:24

@anastasia_roja, главное, чтоб скучно не стало. :-)

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2016 21:27

@readman, надеюсь, не станет))

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:55

Второй доп принят.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 9:25

Вы прям сокровище откопали)) Добавил.

@lanalana28 июля 2016 10:09

@andres, надеюсь, не разочаруетесь)

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее
@liu Людмила 13 августа 2016
Большой удачей оказалось то, что испанский смычок был не скрипичным, а для виолончели. Такое вот личное предпочтение, которое сразу придало нужный тон к прочтению. Я ...Читать далее