Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от katzhol

написала рецензию27 июля 2016 20:21

В моих «хотелках» это произведение пылилось со дня регистрации на Ридли. А в моих планах ещё дольше. Не понимаю, почему я не прочла её в юности? Почему-то я думала, что фильм и книга похожи. Наивная. Фильм, конечно же, интересный, веселый, семейный, но он далёк от оригинала.

Легко ли совершить путешествие вокруг света за восемьдесят дней? Сейчас это можно сделать во много раз быстрее, есть только одна помеха – визы. А в то время это наверно было на грани фантастики. Но Филеаса Фога это не остановило. Он заключает пари, что совершит путешествие вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней.

Книга интересная, легкая, не угнетает длинными, нудными описаниями, события развиваются динамично, страны и континенты сменяют друг друга. Концовка, в принципе, весьма предсказуемая, но это ничуть не портит впечатления от книги.

Единственный недостаток, на который я хочу обратить внимание, это герои, слишком уж они ненатуральные, шаблонные. Чопорный человек – машина Филеас Фог, которого ничто не может вывести из себя, и его слуга Жан Паспарту, почти полная его противоположность, никак не меняются, не развиваются на протяжении романа. Признаюсь киношный изобретатель Филеас Фог мне ближе книжного варианта невозмутимого педанта.

В общем, книга хорошая, но немного наивная, хотя это не умаляет ее достоинств. Читайте и путешествуйте вокруг света за пару вечеров!

#флешмоб_Верн

@readman27 июля 2016 20:23

А какой фильм смотрели?

Катя (@katzhol)27 июля 2016 20:30

@readman, с Джеки Чаном

@neveroff27 июля 2016 22:07

@readman, интересно, а есть фильм которой именно по книге? Без выдумок с Джекки Чаном и мультяшной женитьбы на Блинде Мэй?)))

@readman27 июля 2016 22:12

@neveroff, а Жюль его знает. )
Мне интересно, многие ли видели мои любимые когда-то мультяши. :-)

@neveroff27 июля 2016 23:22

@readman, какие именно? если про план мистера Фикса, то не очень многие. Их давно не повторяют. А я вот где-то полгода назад пересматривал))) Причем с удовольствием

@readman28 июля 2016 6:17

@neveroff, да. :-)
- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
- Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?! У меня всегда есть план!!!
)))
Австралийский...

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее