Рецензия на книгу Колыбельная от jasa_anya

написала рецензию28 июля 2016 11:36

Я не являюсь любителем творчества Паланика. Для меня его стиль не до конца понятен и приятен. Но в тоже время, я не так уже и много читала его книг. Перевернув последствию страницу "Колыбельной" я пересмотрела свое мнение. Как минимум на раннего Паланика и конкретно эту книгу. Я поставила 10 так как в книге есть то, благодаря чему она входит в топ самых страшных книг и ввиду того, что там меньше откровенно пошлых, даже, возможно, отвратительных моментов, которых я встречала в других его работах.

К теме того, что книга входит в топ страшных книг. В ней нет жестокий убийств, страшных тварей и прочего, чем пугают детей в рассказах и взрослых в фильмах ужасов. Но есть нечто другое: простота убийства. Ведь у каждого было в жизни, что одно сказанное слово не тому человеку / не в том месте / не в той ситуации кардинально меняет жизнь. И потом сложно убедить человека, что это произошло случайно или на эмоциях. Тут тоже самое. Что если власть одного отдельно взятого человека не будет зависеть ни от чего? Любое желание, мелькнувшие в его голове, исполниться. Но разве это так хорошо? Это неконтролируемая власть одного человека над жизнями всех людей. А, как известно, власть развращает.

Отдельно хотелось бы отметить неожиданную концовку книги. Что - что, а это Паланик умеет. Я не скажу, что это книга обязательна всем. Вовсе нет, но в ней есть тонкий подтекст: нужно думать о том, что говоришь и делаешь. Даже думать о том, что нельзя думать плохо и желать чего - то плохого. Как бы абсурдно это не звучало.

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2016 12:51

@cupy , вот и обещанный Паланик)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 13:17

@jasa_anya, интересная задумка! Я только название слышала, но раз ты говоришь, что это неожиданный Паланик, я как-нибудь рискну прочесть)

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2016 14:00

@cupy, Даже мне, не любителю Паланика, понравилось, интересно будет узнать твоё мнение)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 17:27

@jasa_anya, я к любителям тоже не отношусь, потому что БК - не моё (хотя фильм когда-то приглянулся), а вот Невидимки понравились. Почему-то по рецензии показалось, что к последней эта книга ближе, чем к первой, так что отнесу к плантации долгосрочных планов)

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2016 18:57

@cupy, Я думаю, ты права. БК не произвёл на меня такого впечатления, как Колыбельная.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 19:15

@jasa_anya, то более мужская книга)

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее