Рецензия на книгу Блистающий мир от Terumi

написала рецензию28 июля 2016 14:58

#Бойцовский_клуб (Книга автора с псевдонимом)

Ну вот я и познакомилась с творчеством Александра Грина (настоящее имя – Александр Гриневский). Пожалуй, на этом романе оно и закончится. Причина в том, что мне было очень трудно читать и искать смысл в прочитанном.

Роман просто кишит постоянными сравнениями, эпитетами и метафорами. Если их выкинуть из текста, то предложения станут намного короче и содержательнее, мне так кажется. Динамика и сравнения настолько сильно переплетаются, что я иногда путалась, где одно, а где другое, и теряла нить сюжета. Но что поразительно, так это то, что и сами персонажи говорили на таком сложном языке, со всеми этими литературными формами! Наверное, чтоб понять это, нужно глубоко проникнуться миром, который Гриновский создал в романе, этим «блестающим» миром.

Я не спорю с тем, что нужно быть чрезвычайно одаренным человеком, чтоб писать в таком стиле. За это, конечно, можно похлопать автору. Хотя лучше бы он с таким талантом писал поэзию, а не прозу; успех был бы колоссальным. К сожалению, мне не удалось понять так хорошо спрятанный смысл данного произведения, потому что я не фанат такой «высокой материи», а именно так я называю этот стиль написания.

@neveroff12 сентября 2016 18:54

не лучший выбор для знакомства с ним, мне кажется. Если Вам не чужда романтика, попробуйте дать ему шанс с Бегущая по волнам, а если интересны приключения, то с Золотая цепь
И закончить знакомство уже после них)))))

Анастасия К. (@terumi)12 сентября 2016 19:31

@neveroff, пожалуй, попробую "Золотую цепь", спасибо за совет)

@darrka Алиска Темная 1 августа 2015
Дочитала-таки "Блистающий мир" Александра Грина. С огромнейшим трудом и без особого удовольствия, как мне думалось все время прочтения, а потом, когда дочитала последнюю страницу, поняла, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 февраля 2017
"Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки ...Читать далее
@neveroff 27 ноября 2017
Те, кто знаком с Александром Грином по его романтическим повестям Алые паруса, Золотая цепь, Бегущая по волнам или Джесси и Моргиана будут очень удивлены, взяв ...Читать далее