Рецензия на книгу Избранник от cupy

написала рецензию28 июля 2016 18:24

#Б1_3курс

С каждой новой книгой всё ближе хочу знакомиться с Манном, но в отношении именно этой работы изначально было много сомнений. Начиная с того, что в топе лучших романов по мнению ридлян этот занимает последнее место, и заканчивая основной темой – инцест. Причём по ходу действия выяснилось, что запущено всё больше, чем можно было надеяться: мать является для своего сына и тётей, и женой, и у них ещё дети совместные есть… И если первую жесть два близнеца сотворили по собственной воле, то последние две – стечение обстоятельств из-за возникшей путаницы. Хотя я до сих пор не понимаю, как можно было так сглупить и обоим (!) не заметить очевидного. Это подводит к мысли, что подсознательно мать узнала сына, а сын мать, но брак они всё-таки заключили, причём очень страстный. Со стороны такое описание может показаться адским трешем, но психиологии в романе больше, чем шока. И разбирать клубок разноцветных проблем надо с самого начала.

В одной монаршей семье несуществующей страны были все атрибуты счастья, кроме одного – детей, наследников. Спустя очень долгий срок королева всё-таки понесла, причём сразу двоих, давая нам повод задуматься, а так ли уж недавно изобрели ЭКО. Дальнейшие события снова чем-то напоминают “Тринадцатую сказку”, ведь мальчика воспитывали в суровости, как будущего преемника престола, а девочку холили и лелеяли. Также королева не справилась в столь серьёзном возрасте с двойными родами, сделав супруга в одну ночь отцом и вдовцом. Прямо скажем, немолодому отцу тоже не особо давались обязанности, поэтому дети росли гордыми, отказывающимися взрослеть (мол, какими же мы будем, если придётся отрастить бороды, животы и груди), и в один прекрасный момент обоюдно поняли, как их воротит от кандидатур в женихи и невесты, а дороги друг другу только они сами.

С первых строк, но на этом моменте особенно ярко мне вспомнился ещё один готический роман - Замок Отранто . Обе книги балансируют на грани нелицеприятности, но благодаря мастерству писателей проделывают это ловко. Очередной жуткой ночью для семьи стал не первый инсульт отца, поразивший и вторую половину его тела. В ту же ночь брат не стал слушать страхи сестры, не почуравшись даже зарезать собаку, верного их компаньона с детства. Морали из книги можно вынести много, но частично она уже настолько очевидно для нашего века, что даже драматические моменты могу вызвать улыбку. Понятно, что с какого-то возраста разнополым детям необходим раздельный сон, куда комичнее выглядят выпады о том, что она ведать не ведала о возможности забеременеть от брата.

Особенно цепляет в книге непредсказуемость. Конечно, по классическим канонам примерной временной отсылки (да и сам Томас давно почил), есть подробный разбор многих сюжетных ветвей, но при этом на три хода предвидеть действие никак не получается – а такое я больше всего люблю. Остановившись на определённом моменте, я волею случая пересказывала сюжет другому книгочею, закончив предполагаемыми события. И в итоге абсолютно не угадала! Так что Манна ещё читать и читать. А в случае с этой книгой я была в восторге от того, что весь мой изначальный скепсис Томас всё сильнее рассеивал с каждой главой. Как же достойно и умно он смог подать такую странную тему и как много вывел из неё неожиданных мыслей. Язык книги – просто бальзам, причём уникальный, ведь автор не только страну не конкретизировал дальше Европы, но и временной период довел до общего понятия “Средневековье”. Несколько языков переплетены в любопытнейшую косу, даже в неоднозначные моменты большое внимание уделяешь именно неповторимому слогу. И напоследок, благодаря этой книге открылась интересная сторона Манна: он великолепен в пародировании, в частности, нравоучений. Мелкими штрихами по тексту рассеиваются такие перлы несоответствий, что книгу хочется петь.

P.S. По мере чтения вспомнились слова декана о том, что при добавлении некоторых книг подразумевались определённые студенты. После прошлого курса мне показалось, что здешние переделанные мифы ведут к @redlinelife, «не прав ли я?»

@psycho28 июля 2016 20:07

заберу на осень :)

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 20:15

ух, дочитала рецензию) А вот книгу еще не читала. Может, буду еще.

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 3:10

@psycho, тоже была мысль, что не летняя книга)

@rina_rot, я была бы рада. Больше ни рецензий, ни оценок у книги нет..

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2016 7:33

@cupy, а у меня почему-то не получается делить книги по временам года...

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 7:37

@Nyut, и у меня раньше так было, но потом, можно сказать, приучили, и теперь сама заразилась)

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2016 7:51

@cupy, поняла)) видимо, это приходит с увеличением читательского опыта. Когда читаешь одну книга за полгода, то трудно так тонко отнестись и классифицировать.сейчас ситуация изменилась. если выдержу ритмы академии и флешмобов, может, тоже начну так делить))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 7:56

@Nyut, ритмы действительно ого-го, я с появлением Академии мобы в основном либо совмещаю, либо пропускаю, времени всё не хватает.

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2016 8:09

@cupy, тоже хочется совмещать, но коварный допинг такого не позволяет...

@helenal29 июля 2016 9:08

можно я некоторые книги буду читать только в твоём кратком пересказе?)
а что ты ещё у Манна читала и как пришла к нему?

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 9:10

Вообще этого автора не читала, с чего посоветуешь начать? )

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 9:20

@HelenaL, некоторые можно, но Манна - нет :Р У меня способностей не хватит так красиво рассказать, как он) Много лет назад впечатлилась фильмом "Смерть в Венеции", потом с удовольствием прочитала повесть, а ещё "Лотта в Веймаре" - это название должно быть тебе знакомо..)) Очень нравится, как он пишет. Тот случай, когда хочется читать у автора всё без разбора.

@jasa_anya, наверное, Лотта более нейтральная - можно с неё. А можно со Смерти - там малая форма, быстро поймёшь автора и составишь первое мнение. Темы, правда в этом рассказе и в Избраннике специфичны, но, думаю, если уж ты Паланика читаешь, то и тут проблем не будет)

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 9:33

@cupy, Я читаю любых авторов, но некоторых с большим желанием)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 9:37

@jasa_anya, тогда, надеюсь, он примкнёт к "большим", а не "любым"))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 9:52

Какая суровая простынь. но интересная, это ты умеешь :)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 10:03

@Ninelya, мне нельзя писать первую рецензию на книгу - хочется рассказать слишком о многом, раз этого ещё никто не делала)) Спасибо, коли не шутишь))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:08

@cupy, не шучу конечно) Я тоже, когда пишу первую рецензию на книгу, чувствую ответственность. И хочется обо всем всех предупредить, чтобы знали, за что берутся. А с такой книжечкой, хоть плакаты вешай с надписью: "Вы уверены?!" ))

@helenal29 июля 2016 10:41

@cupy, пора вводить полочку "долги" с правом дополнения другими пользователями) в сроках пока не уверена, но с автором ознакомлюсь обязательно.
это название было в списке на поступление? описание я точно читала, но вот когда - не помню(

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:44

@HelenaL, полочку долги можешь создать сама, кстати :) Я уже пошла её создавать :)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 10:51

@HelenaL, я даже знаю, кто из нижеотписавшихся чаще всего будет этим "другим пользователем"))) На истфаке было.

@helenal29 июля 2016 10:52

@Ninelya, кайф, точно! я совсем забыла)
может так и до "хочу прочитать" мои руки всё-таки дойдут))

@helenal29 июля 2016 10:54

@cupy, позор на мою седую голову))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:57

@HelenaL, воооооооооот, наконец-то!) Так, сегодня мы Алине за жилплощадь платить будем, пошла работать :)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 10:57

@HelenaL, да ладно: сотни книг всё равно не запомнишь. Что доказали загадки))

@helenal29 июля 2016 11:16

@cupy, мне с нашей долговой болтовнёй второй день Леры (@lerochka) не хватает)
@ninelya, всё, молчу)

Вот так открытие, я в аккурат ее сеичас читаю)))))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2016 11:58

@redlinelife, наконец-то совпали))

@lerochka29 июля 2016 21:01

@HelenaL, я тут. И слегка в шоке. @cupy, ты что такое прочитала? Такое описание книги! А рецензия и комментарии очень даже положительные

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2016 2:37

@lerochka, что поделать: язвительности Томасу не занимать, а ведь были времена, когда кровосмешение считалось лучшим вариантом.. И это шедевр пародий)

@loki30 июля 2016 2:45

Заинтересовала книга по рецензии, но подозреваю, что мне не понравится она
Жалко даже

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2016 2:47

@loki, из-за того, что классика?

@loki30 июля 2016 2:48

@cupy, да
Я не могу читать рассуждения многостраничные, описания

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2016 3:04

@loki, да, диалоги здесь бесконечные)

@helenal5 августа 2016 14:27

перечитываешь рецензию после прочтения книг, и она уже как-то по-новому играет. это всегда так интересно))

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 16:48

@HelenaL, даа, вот так перечитаем все-все книги, и Ридли заиграет новыми красками)))

@helenal 5 августа 2016
Снова и снова, читая произведения Манна, удивляюсь, до какой степени второстепенным мне кажется сюжет. А ещё больше удивляет то, что при такой его воспринимаемой неважности ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 20 августа 2016
Очень целостное, наполненное произведение. Очень величественное, но при этом не монументальное. Очень чувственное и эмоциональное. Невероятно сильное по идее и смыслу. По итогу прочтения книги ...Читать далее
@liu Людмила 18 декабря 2016
Как и у любого писателя, У Томаса Манна есть свой особый стиль - неспешный, детализированный, с пространными размышлениями, у него есть определённый круг философских размышлений ...Читать далее