Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от rina_rot

написала рецензию28 июля 2016 19:23

Дорогие друзья Ридляне, любите путешествовать? Что ж, попробуйте отправиться в Англию XIV века.
А на чем вы собрались путешествовать? Я предлагаю большую закрытую карету, обитую внутри бархатом. Да, потрясывать будет, но уверяю вас лучше так, чем на корабле или вообще в одиночку на коне. А то поймают вас за подозрительный вид, вы же не относитесь ни к какой общине, и горе вам, если не успеете добежать до церкви. Хотя даже и там вряд ли вам предоставят неприкосновенное убежище на 40 дней, уж больно вы похожи на разбойника в вашей бесовской одёже.

Давайте сначала заглянем в город, основательно закупимся на рынке всем необходимым, в деревнях вряд ли вы найдете такое разнообразие товаров и продуктов. Почти любой английский город - город контрастов. С одной стороны, это величественный собор, несколько церквей, высокие стены, окружающие город, мощные башни. Но принюхайтесь...Вас еще не стошнило? Теперь вы поняли, куда деваются экскременты, мусор? Да-да, в ручьи за стенами неподалеку от города. А если вы еще и получше присмотритесь, то сможете увидеть останки преступников на виселице. Поехали лучше в деревню. Хотите полюбоваться пейзажами? Чёрта с два. Тут всё устроено не для красоты, а для удобства. И вам повезёт, если на ночлег вы останетесь у более зажиточных крестьян. В худшем случае вам придется ночевать в доме под соломенной крышей, а под ногами у вас будет просто земля, покрытая той же соломой. А об отдельной кровати вообще придется забыть.

Забыла сказать, а вы запаслись медикаментами? Нет? Тогда молитесь, чтобы Бог вам не послал никакой болезни. Это очень дорого вам обойдется, и помочь вам сможет лишь Он, любящий нас Господь Бог. Если всё же вы решитесь отдать себя в руки врачам, то помните, ответственности за врачебные ошибки они не несут.
Вы еще не передумали побывать в средневековой Англии? Тогда вам нужно основательно подготовиться, запастись огромным количеством необходимых знаний. Сословия, иерархия, прямолинейность речи и черноватый юмор, дико непонятное измерение времени, длины и площади, и не менее запутанная валютная система - это лишь малая толика того, что вы должны знать.

Так что семь раз подумайте, прежде чем отправляться в такое авантюрное путешествие. Вы просто рискуете получить инфаркт при первом же обеде в замке, когда из вашего пирога полетят живые дрозды.

@readman28 июля 2016 19:28

Спасибо, нас и здесь неплохо кормят. )

Медведь (@anastasia_roja)28 июля 2016 19:33

Ну вот, а я никак с этой книгой не разберусь)) Унесла на работу читать, а там работы много)))

@neveroff28 июля 2016 19:48

а балл куда девался? Что не понравилось?

@loki28 июля 2016 19:50

да, в фильмах картинка красивая, а по факту так все грязно...

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 19:57

@anastasia_roja, я тоже не быстро читала, но и не так долго как ты)
@readman, ага, картошечка, морковочка...)
@neveroff, мой мозг не воспринимал некоторую информацию. Например, про деньги я два раза перечитывала) Но это не в вину автора. И хотелось бы картинки, как в "Один день в Риме", хотя бы одежды. А вот таблички понравились, особенно про законы. Балованная я)

@neveroff28 июля 2016 20:02

@rina_rot, да, картинки были бы не лишними. А таблицы очень крутые. Мне сравнение городов нравилось.

@psycho28 июля 2016 20:03

вот и я с приятелями вечно спорю) на фразы "средневековье круто, атмосфера, воздух, мечи, доспехи и подвиги

а закончится все вонью, язвой и слезами в канаве от болотной Темзы

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 20:12

@neveroff, мне очень трудно было представить одежду по описанию
@psycho, особенно воздух)) там еще и Шитбрук был)

@neveroff28 июля 2016 20:29

@rina_rot, Шитбрук 0 да, меня тоже повеселило. Чисто что вижу, то пою... Речка-вонючка, как мы в детстве говорили)))

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 20:39

@neveroff, я и сейчас так говорю. Но теперь буду говорить Шитбрук)

@tatuys28 июля 2016 23:05

Атмосферная вышла рецензия)) захотелось сразу же прочитать книгу))

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 9:26

@Tatuys, давай уже на ты) спасибо) в рецензии и малой части информации нет, в книге намного больше

@tatuys29 июля 2016 10:25

@rina_rot, я только за!))

@mani29 июля 2016 12:28

@rina_rot, я вроде бы читала книгу, но в твоей рецензии что-то ее не узнала-)))

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 12:34

@mani, ну надо же)) писала сразу после прочтения)

@mani29 июля 2016 12:39

@rina_rot, по ходу маразм действительно крепчает у меня, надо срочно в отпуск -))) А то книжная каша в голове-)

@lerochka30 июля 2016 5:25

Я так с твоими экскурсионными рецензиями путешествия полюблю)
Два факта заметила, присутствующих в современности:
1. "Теперь вы поняли, куда деваются экскременты, мусор? Да-да, в ручьи за стенами неподалеку от города"
2. "Если всё же вы решитесь отдать себя в руки врачам, то помните, ответственности за врачебные ошибки они не несут"
Видно у нас еще частично средневековье)).

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 9:49

@lerochka, а ты до сих пор не любила путешествия? Тогда жди новые экскурсионные отзывы)) "тогда мы идём к вам"

@neveroff30 июля 2016 9:55

@lerochka, ответственности современный врач может и не несет (хотя не факт, особенно если речь о педиатрии), но он хотя бы пациента увидит перед тем как диагноз ставить. А в Средневековье - все по звездочкам.)))

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 10:01

@neveroff, и по моче)

@neveroff30 июля 2016 12:08

@rina_rot, это уже продвинутые доктора так делали)))

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее