Рецензия на книгу История с кладбищем от Ninelya

написала рецензию28 июля 2016 20:32

#доза_допинга (И)

Начну-ка я с положительных возмущений. Я просто не понимаю, каким образом я до сих пор умудрялась обходить стороной такого чудесного писателя как Гейман! В хотелках была не одна его книга, а я все никак не решалась на знакомство. Теперь и ещё парочку точно добавлю.

Перед нами такая чудесная и трогательная кладбищенская история. Да, немного дико звучит. Но оказывается и в таких мрачных местах могут происходить интересные и положительные события.
По весьма загадочным обстоятельствам парочке женатиков-призраков приходится взять шефство над живым ребенком. Недолго думая призраки назвали мальчика очень запоминающимся именем – Никто. И с этого самого момента мальчик живет на кладбище, и взрослеет. А главная интрига была, как в той истории про Маугли - на какой же стороне останется Никт? Да, уже многие и многие упоминали про сходство с Маугли. Но из песни слов не выкинешь, так оно и есть. И сходство не одного героя легко уловить. Взять хотя бы Сайлеса (опекуна Никта). Я даже слышу этот тягучий Багирин голос с мудрыми советами и четкими изречениями.

К слову о героях. Гейман неплохо так прошерстил мир литературы. Есть некоторые отсылки и к героям других книг. Мне, например, запомнился хозяин антикварной лавки по имени Эбинизер. Думаю, где-то я уже слышала такое имя, и образ схож. А потом щёлк! Да это же Скряга Скрудж из Рожденственнской истории Диккенса! И хочу отметить, что такое скрытый плагиат меня вовсе не коробил, а даже интересно был расшифровкой заниматься.

А в целом, вышла действительно очень милая и в каких-то моментах, конечно, поучительная история. Этакая детская книжка для взрослых. И сдается мне, это не единственное у него подобное произведение с отсылками к воспитанию.

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 20:44

Я книгу слушала в озвучке Игоря Князева. Да, у Сайлса был тянуууучий голос) Ага и про Эбенизера я тоже заметила.
еще я стояла в очереди когда трехголосый Слирррр закричал "Прочччч!!", я чуть в конвульсиях не забилась))
А вот Никогде я уже читала. Я не представляю. как ее слушать)

@neveroff28 июля 2016 20:57

Так Гейман сам же упоминает про переделку книги джунглей, даже само название об этом говорит.

А насчет воспитания - обязательно полистайте Но молоко, к счастью..., только с картинками)))

Ni (@ninelya)28 июля 2016 21:09

@rina_rot, и я слушала эту же аудиокнигу!)) Хорошая озвучка, качественная) Я Никогде пока не читала. Знаю только, что она длинная очень. А почему тяжело слушать, сложная?

@neveroff, да, я потом уже послесловие прочла, поняла, что он и не скрывает этого) Честный человек!)
Спасибо, обращу внимание, попытаюсь найти с картинками))

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 21:37

@Ninelya, Не длинная Никогде. Ну просто лично я когда читала имена типа Дверь и т.п., а потом тут же про обычную дверь шла речь, я и то замедляла скорость чтения)

Ni (@ninelya)28 июля 2016 21:53

@rina_rot, ого! Дверь!) Вот это Гейман фантазер))) мда....такое слушать и вправду тяжко будет, хоть буду готова к такому, спасибо за предупреждение)

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 21:55

еще Коралину послушать хочу. Или почитать.
Я ж у него и комикс читала уже)) Хотя сама познакомилась с автором только на днях

@helenal28 июля 2016 21:57

Никогде у меня 400 страниц в бумаге, так что не очень длинная. Тебе, наверное, ближайшее время не до не до неё будет, но вообще, и правда, хорошая. И читается легко. Причём понравилась и мне, и сестре)

Ni (@ninelya)29 июля 2016 9:47

@rina_rot, Коралина у меня давно в хотелках зависает, думаю, дождется своего часа!) Ммм...комикс...надо подумать над этим, а то я моб на комиксы решила пропустить, не привлекает ничего. А Геймана можно и попробовать)

@helenal, да, ближайшее время не до нее. Но я уже заведомо знаю, что она должна мне понравиться ;)

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 9:58

"Американские боги" запланированы?)

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:00

@nikfrock, ээээ нееет.... но. наверно, это неправильный ответ :D

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 10:13

@Ninelya, я дам тебе возможность исправиться... считаю до 5 - один... :D

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:16

@nikfrock, ну...ну...это же цикл! А я их не люблю! А читать с середины не комильфо!
Хотя... Лера даже на искусствах нам её добавляла.... не знаю, я подумаю :)

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 10:20

@Ninelya, я читал только Богов из цикла! комильфо-комильфошное! ...два! :D
Серьезно - меня Саша @neveroff, научил, что это неправильный цикл... одной таблэтки достаточно)))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:25

@nikfrock, неправильный цикл говоришь. Я смотрю отзывы там конечно.....кто хвалит, кто плюется!
Ладно, была-не была, сформирую собственное мнение! Нажала кнопочку :"хочу прочесть")) Но вот когда....Буду ждать Американского флешмоба :D

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 10:28

@Ninelya, или божественного флешмоба)))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:32

@rina_rot, отличная идея! Божественный флешмоб! Надо подкинуть админам идею! Может они тебя уже слышат и видят? Они же вездесущи :)))

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 10:35

@Ninelya, хм...и тогда все будут читать одну книжку)))

@neveroff29 июля 2016 10:37

@Ninelya, Богов достаточно. Сыновья Ананси - только при большом желании, а остальное - вообще коротенькие рассказики. Забавные, но ни о чем...))

@neveroff29 июля 2016 10:38

@Ninelya, но сначала - Никогде и Коралина. Можно еще Океан в конце дороги. И для неправильной сказочности - Звездная пыль. Но ее после Американских Богов, конечно.)))
Все, план составлен. Вперед!)))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:40

@rina_rot, ну неправда) а как же Данте и его Божественная комедия , а вот ещё наверняка интересная, про божью коровку Божественная корова ))) да там куча всего!

@neveroff, начну с Богов) а там, посмотрим) Сыновья Ананси... Только помню мультик был такой про паучка Ананси)))

Ni (@ninelya)29 июля 2016 10:42

@neveroff, вот это я впуталась в Геймановские сети!)) Надеюсь, путы мне эти придутся по душе)))

@lerochka29 июля 2016 22:16

Хотела написать читай сначала "Но молоко...", потому Коралину... Потом прочитала комментарии, а тебе уже план расписали))
Эту не читала, но мне нравится детское от Геймана)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 11:22

@Ninelya, ассоциации, отсылки к другим произведениям, литературные загадки - мне тоже очень нравятся, дополнительное удовольствие от чтения и кайф от самого момента, когда после мучительного напряжения и попыток понять, что напоминает тот или иной эпизод, вдруг приходит ответ)))

Ni (@ninelya)30 июля 2016 15:52

@lerochka, да, я тут теперь в долгах как в шелках :) Прочти на досуге, а лучше послушай, и руки свободны для дел, и озвучка хорошая :)

@lerochka30 июля 2016 16:27

@Ninelya, я тут влипла в одну трилогию. А там еще каждая часть очень объемная. И вот и слушаю и читаю, и днём и ночью... Поэтому другие книги вообще сдвинулись. А у меня все расписано, что зачем!

Ni (@ninelya)30 июля 2016 16:56

@lerochka, Ого какой подход! А я встают с утра и понимаю, какую книгу хочу читать :) под настроение так сказать)

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 17:59

@lerochka, но ты имей ввиду. Озвучка правда классная))
Я даже из-за чтеца буду, наверное Океан в конце дороги слушать на флешмоб, если останется время после основных книг.

@lerochka30 июля 2016 19:07

@Ninelya, ну как сказать. У меня просто есть первоочередность в виде чтения бумажных книг, которых накопилось огого)

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее