Рецензия на книгу Пятнадцатилетний капитан от BRD

написала рецензию29 июля 2016 2:23

Что прежде всего я ждал от этой книги?

Ну, во-первых, легкий и не слишком напряженный сюжет, когда не приходится особо переживать за судьбу героев и остается лишь наслаждаться пейзажами (а главное чудесными описаниями) местности путешествия.
Во-вторых, хотелось много воды, т.е. мне хотелось путешествовать по бескрайним просторам водной глади от начала до конца.
В-третьих, мне хотелось назвать сюжет этой книги предсказуемым, т.е. мое наглое воображение напридумывало себе те события, которые, как ему казалось, обязательно будут.

Что же мы получаем в итоге? Один плюс из трех, господа!

И все же книга ничуть меня не разочаровала. То самое "во-первых" покрыло все мои сломленные ожидания. Описания мест, представителей флоры и фауны, традиций населения, исторических личностей- этого всего было на добрую 3/4 всей книги! И Верн, действительно, смог подать это так, что хочется читать без остановки, а не зевать над страницами. Термитники, работорговля, вклад Ливингстона - все то, что в учебниках и энциклопедиях покажется "сухим" для чтения, у Верна будоражит интерес.

И все же, не только описание является положительной стороной произведения. Герои книги так же засели глубоко ко мне в голову. Конечно же, когда я представлял обстановку пятнадцатилетнего капитана, то она была далека от действительности Верна. Сами подумайте! Разве может мальчишке прийти такая ответственность в руки так легко? Прийти то, разумеется, может, но далеко не легким путем, как по мне! Герой должен был пройти через столько усилий, событий и немалых речей.
Да, я ожидал именно этого, но на деле все было слишком мирно и просто. Что уж там! Все главные герои были положительны по всем статьям, словом, придраться было не к чему! Сплошь доброта, забота, смелость и вера в успех.

Хотелось бы отнести весь этот ком позитива к отрицательному моменту книги, мол слишком неправдоподобно, но язык не повернется такое сказать! Автор сделал героев реалистичными, словно их идеальность это нечто действительное, а не из разряда фантастики. Плюс ко всему, нутром понимаешь, что с такими героями не придется ждать плохой концовки, но все равно в некоторые моменты создается обратное впечатление и приходиться побеспокоиться.

Что же, стоит так же отметить и злодея, ведь даже к Негоро я проникся некоторой симпатией. К тому же без него не случилось бы всей этой истории, поэтому важно уделить этой личности особое внимание. И поверьте, ему есть чем похвастаться.

#флешмоб_Верн

@verba 25 декабря 2013
Я прочитала книгу «15-летний капитан» еще в средней школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 14 марта 2014
Очень инетерсный роман. Сюжет острый и захватывающий. Очень легко переваривается. Как и во всех призвидениях есть любимые и нелюбимые герои. И здесь также мне нравились ...Читать далее
@tatka Татка 31 марта 2014
Эту книгу я читала по школьной программе на уроке зарубежной литературы. Тогда учительница сказала нам, что начав читать и вдумавшись ещё с первой страницы, мы ...Читать далее