Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от zablutshaya

написала рецензию29 июля 2016 10:10

Сколько мультфильмов нарисовано, сколько фильмов снято, а прочесть оригинал истории хотелось очень давно. Опасалась сначала разочароваться, начитавшись не очень хороших отзывов на другие книги, да и на самого Жюля Верна. В итоге же я осталась более чем довольна, да я просто влюбилась в эту книгу, хотя вряд ли в ближайшее время стану еще что-то читать у Верна.
История получилась насыщена событиями и приключениями. Сколько препятствий пришлось преодолеть героям и много раз путешествие находилось на грани провала. Филеас Фогг поражал своим спокойствием и расчетливостью, а Паспарту как раз наоборот, хотя его беспечная болтливость пугала, но при этом он оставался верным слугой до самого конца. Очень надеялась, что мистер Фогг не оставит миссис Ауду где-нибудь, а что было в итоге меня несказанно обрадовало. И все бы шло замечательно, если бы им не мешал Фикс, который усердно пытался сорвать путешествие и арестовать Фогга, но и он в итоге проникся к этому удивительному человеку. Много в книге описаний и континентов, и природы, и даже техники, на которых путешествовали герои. Порой даже надоедаело эти места читать. Но главное, как мы знаем, все закончилось хорошо.
Сама же книга небольшая, в итоге не устаешь от нее, а получаешь большое удовольствие от чтения. Обязательно ее перечитаю в будущем.
P.S. Удивляет тот факт насколько сильно отличаются экранизации. И в тех нескольких, которые могу припомнить, обязательно был отрезок пути на воздушном шаре и большущая погоня за Фоггом. Надо найти идеальную версию)

#флешмоб_Верн

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее