Рецензия на книгу Тени в раю от marty_murr

написала рецензию29 июля 2016 11:13

"Возврата быть не может, ничто не стоит на месте: ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой. Всё, что от этого остаётся в конце концов, — это редкие вечера, полные грусти, — грусти, которую чувствует каждый человек, ибо всё преходяще, а он единственное существо на земле, которое это знает, как знает и то, что в этом его утешение. Хотя и не понимает почему"

Я очень часто хожу вокруг разных книг и по какой-либо причине откладываю их на будущее. Именно так было с Э.М. Ремарком. Всегда боялась его депрессивного настроя. Людские страдания, метания и грустные мысли всегда отталкивают меня. Для таких книг нужно найти "своё" время и "своё" настроение.

Моё первое знакомство с автором началось с его последней книги. Как позже выяснилось, она была переделана и опубликована после его смерти. Многое изменили.

Сотни эмигрантов перебрались в Америку в поисках своего Рая. Они обладают страшным прошлым, которое хотят забыть и не имеют определённого будущего. У них есть Родина и надежда на возвращение, но ожидание даётся им очень сложно. Люди крутятся как могут, пытаясь выжить. У одних это получается и их навыки из прошлого помогают им выживать, а для других проще оборвать это одним выстрелом в голову. Одни справляются в одиночку, а другие жмутся друг к другу в поисках защиты и ласки. Одни думают, что лучшего уже можно не ждать и избавляют себя от страданий, а другие живут с надеждой.

Эмигранты словно отдельный народ. У них свои законы, свои методы решения проблем, свой способ выживания. И главное, они всегда рядом друг с другом и готовы помочь, будь это заболевший товарищ или тот кто потерял работу.

Книга пришлась по душе и не загнала меня в депрессивное состояние. Заставила о многом подумать. Помогла скоротать время. И главное, научила меня не бояться новых авторов.

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 11:18

А тут был герой Равик? (он из Триумфальной Арки). А то я уже забыла, где он еще был.

Какое красивое название у книги.. Что дальше будете у него читать?)

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 13:45

@rina_rot, да, но мало)

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 14:00

@jasa_anya, мне не важно, сколько. Главное, что я совсем склерозом не заболела)))

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 14:03

@rina_rot, в таком случае, склероз ещё не сильно проявляет себя т.к. Равик присутствует:D

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:15

@rina_rot, был-был) чуточку)

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:16

@Elloissa, пока не решила) вот прошу у всех совета;)

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 14:18

@marty_murr, Ночь в Лиссабоне, думаю, понравится.
Но советую Искру жизни. От этого совета никто не уйдет))

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 14:20

Соглашусь с @rina_rot . Искра жизни и Ночь в Лиссабоне самые-самые.) Ещё можно Триумфальную попробовать и Время жить и время умирать.

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@rina_rot, так) добавлю в корзину)

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@jasa_anya, спасибо))

@amarie Машиш 22 мая 2014
После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю ...Читать далее
@d_o504 3 декабря 2014
Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными ...Читать далее