Рецензия на книгу Долгая прогулка от breetage

написала рецензию29 июля 2016 12:47

Скажу откровенно, "Долгая прогулка" по-настоящему тронула струны моей души.

О, да! Стивен Кинг по праву носит звание "Короля ужасов". И не только за истории с мистической подоплёкой и расчлененкой. В "Долгой прогулке" ужас в ином - в человеке, его сознании и первобытных инстинктах. И этот ужас всем ужасам ужас.

Когда жажда наживы ведет наивных амбициозных юнцов на верную погибель, когда твое сознание отказывается воспринимать реальность таковой, когда простые человеческие эмоции уступают место кровожадным инстинктам самосохранения, а толпа нашпиговывает и без того тяжкое бремя Пути омерзительными взглядами - просто невозможно не представить себя на их месте, идущим бок о бок с сотней ходячих мертвецов в мягком свете луны по дороге, конца и края которой не видно. Ты содрогаешься от мурашек, беснующихся по телу, и страх поселяется глубоко в недрах души.

Что толкает многих из этих ребят на такой шаг? Без принуждения, без оговорок они год за годом соглашаются принять пулю в лоб ради далеких выгод победителя. Жутко, товарищи. А более жутко то, что мир, описанный Кингом, так здорово вписывается в нашу обыденную жизнь. Сколько детей, подростков, взрослых продаются за безбедное существование в таком далеком будущем, однажды взяв в руки ружье и идя на бессмысленный бой? Сражаются друг с другом, падают ниц на поле боя, а толпа шумно приветствует своих героев.

Не хочу много говорить, ведь проще каждому открыть страницы книги, вдохнуть ту мрачную атмосферу Длинного пути и сделать свои выводы. А прочитать, безусловно, стоит!

Оценка: 10/10.
Читайте, друзья мои, ибо все мы когда-нибудь повесим свои ботинки на звезды!
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Joker (@nikfrock)29 июля 2016 13:25

"Сколько детей, подростков, взрослых продаются за безбедное существование в таком далеком будущем, однажды взяв в руки ружье и идя на бессмысленный бой?" Не уловил мысль, это вы о чем?

@nikfrock, всего лишь интерпретация Пути с некоторой оговоркой. Сколько на данный момент вооружённых конфликтов в мире? Ирак, Чечня... И многие в подобных ситуациях вынуждены брать в руки оружие ради суленого высшими чинами безбедного будущего, даже не имея за душой должной мотивации. Но в итоге это будущее для многих оборачивается погибелью, а все обещанное так и остаётся лишь обещанным. На мой взгляд, некоторая аналогия с кинговской "Прогулкой" все же существует. Но это только на мой взгляд :)

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее