Рецензия на книгу В ожидании козы от rina_rot

написала рецензию29 июля 2016 16:06

Такие книги стоит читать и однозначно их стоило писать. Хотя бы только ради того, чтобы напомнить людям, ЧТО происходит не только в годы войны, но и в послевоенное время.

К семье, состоящей из матери и двух детей 14ти и 8ми лет вдруг возвращается глава семьи, отец мальчишек, давно уже похороненный. Возможно, матери он и был "свой", но детям он явно показался чужим, Диктатором. В самом начале повести меня раздражало поведение детей, особенно младшего. Их инфантильность, страсть к играм и шалберничанию с разными компаниями, в общем всё, кроме желания помочь родителям в хозяйстве, мне очень не нравилось. Но я не дура, я понимаю, что это всего лишь дети, при чем воспитание-то у них было только женское и то...постольку поскольку. И мать я не виню. Послевоенные годы - тяжелые годы. Женщины, которые ждут мужей и которые уже не ждут, тяжелые военные воспоминания, а также не менее тяжелые довоенные, когда было, казалось, всё, прогулки под луной, море...Первая часть повести называется "Рабство".

Но вот началась вторая часть, "Свобода". Свобода, но какой ценой. Семья сменила место жительства. Но с пропитанием там оказалось намного хуже. Родителям даже пришлось решить оставить детей на несколько дней. Автор очень удачно прописывает характеры героев: людей и собаки Рекса. И вот в трудных условиях мальчик Витя меняется, он становится сильнее, он сам это чувствует. Он пытается вести себя, как глава семьи, и еще он узнаёт, как приятно иметь власть. Только вот все ли ему подчиняются? Я всё ждала, когда же его младший брат Вад придёт в себя, повзрослеет. Я честно всю повесть пыталась оправдать его ненужное упорство, непонятные поступки, которые вроде как показывали силу его характера. Но ему так и не удалось реабилитироваться в моих глазах.
В конце я добавлю, что мне, далеко не голодающему человеку, было трудно читать части повести о еде, в том числе как кто-то ее безалаберно тратил.

@lora-art 17 апреля 2015
Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, ...Читать далее
@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее