Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от Osi

написал рецензию30 июля 2016 18:50

Да, эту книгу я по праву могу назвать самой тяжёлой, из всех ранее мною читанной. Тяжёлый слог письма, много лишней информации, Благодаря этой книге я убедился в том, насколько сложен русский язык в речевых оборотах, в словообразовании. После нескольких глав я делал перерыв, так как голова, в прямом смысле этого слова, раскалывалась.

Это произведение, по моему мнению, нельзя считать художественным и нельзя считать научным. Оно более относится к публицистике — набору статей, объединённых темой поездки. От поездки тут остались только названия почтовых станций, в честь которых-то и названы главы сего произведения. Статьи эти посвящены таким темам, как самодержавие, крепостное право, суд и т. д. Написано это всё увлекательно, если бы не эти вставки из записок, которые Радищев находит по пути. Абсолютно непонятный набор слов, который я, лично, так и не понял, хотя перечитывал эти главы по нескольку раз. Читается всё это скучно, нудно, но когда ты начинаешь ловить мысль повествования, тогда ты буквально вливаешься в повествование, следишь за мыслями автора, как за своими собственными и действительно переживаешь все те страдания, которыми упиваются каждый день крестьяне, гонимые своими помещиками, судом, да кем только можно.

Книга, ради которой человек был готов идти в ссылку, был готов к казни и всевозможным унижения, вызывает огромное восхищение, как ни крути. Хотя она и имеет парочку минусов, я бы всё-равно посоветовал бы каждому ознакомиться с данным произведением. Чем-нибудь, да зацепит.

P.S. Радищев, кстати, сам намекает на сонливость, которую вызовет эта книга и даёт хороший совет: "Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги её для бессонницы."

@neveroff30 июля 2016 20:02

Меня в сон только от фамилии автора начинает клонить. Я читал ее 100% но видимо так часто засыпал, что даже и не перескажу сюжет))

@neveroff, да нет там никакого сюжета :) Просто сборник размышлений человека, совершающего поездку по простором нашей Родины. Иногда интересные, иногда скучные, иногда полезные, иногда вообще ни к месту.

@neveroff30 июля 2016 20:56

@Osi, с другой стороны, когда долго и неспешно едешь, то именно такой набор мыслей и бывает)))

@neveroff, очень даже может быть. Никогда не доводилось так путешествовать :)

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 22 июля 2015
Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён. Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в ...Читать далее