Рецензия на книгу Отцовская скрипка в футляре от lanalana

написала рецензию30 июля 2016 22:18

#Муз1_3курс
#флешмоб_О

Обычный такой советский детектив про советскую же милицию. Если вдруг найдутся на Ридли любители подобного жанра (в чём я сильно сомневаюсь), то смело могу им посоветовать. Остальным вряд ли будет интересно. Лично я читала чисто из ностальгических чувств. Просто когда я ещё училась в школе, то в нашей домашней библиотеке было много подобных детективов. Их я и читала за неимением большего. А по телевизору тем временем шло «Следствие ведут знатоки».

Вот если кто-нибудь хотя бы краем глаза видел этот легендарный советский сериал, то он может себе представить, как происходит действие в книге. В начале ничего особенного — пьяный парень двадцати пяти лет упал на проезжую часть, и его переехал на машине тоже пьяный шофёр. Участковый, тоже поддатый (гулял на свадьбе сына), не глядя моментально закрыл дело. (Ну, да количество пьяных в романе огромное). Но после оказывается, что парень умер ещё до наезда, и из областного города приезжает следователь, чтобы по-новой расследовать дело.

Действие движется медленно, без перестрелок и погонь. Много внимания уделено психологии людей и это то, что действительно удалось автору. А так обычный детективчик, без сюрпризов, без особой коммунистической идеологии (видимо потому, что написан в середине восьмидесятых). Рекомендовать могу только любителям почитать про будни советской милиции. Остальные заскучают.

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 22:23

Не зря я не выбрала эту книгу. Только мучалась бы. И спасибо за рецензию, теперь не буду сомневаться насчёт книги)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 22:49

@SKantor, вот оно - музыкальное О))

@lanalana30 июля 2016 22:54

@SKantor, не читайте. Она на любителя)

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 23:04

@lanalana, я вообще советские книги не очень люблю, хотя и бывают исключения) Но вряд ли это тот случай.

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 8:49

Третий доп принят. Со знатоками я немножечко знакома, но не сказала бы, что меня сильно интересует советская милиция, поэтому пройду стороной)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 11:22

@lanalana, А меня заинтересовали выйти из зоны читательского комфорта!) Постараюсь прочитать, если времени хватит)

@loki1 августа 2016 11:42

почему вряд ли?)
Мне вот понравилась "Эра милосердия", например

@raccoon Waxsell 3 августа 2016
Только дочитала книгу и всё никак не могу понять: с чего @lanalana, так на нее взъелась. Хорошая ведь книга, с правильной моралью. И пусть понятно ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 5 августа 2016
У каждого человека в жизни свои ценности. Кому-то важна семья, кому-то искусство, кому-то нормы закона или морали, а кому-то деньги. И не всегда те, кого ...Читать далее