Рецензия на книгу Джейн Эйр от maggie_mermaid

написала рецензию31 июля 2016 10:44

Эх, как давно я не писала рецензии и прям чувствую, что получится суховато, но попробовать надо.Наконец-таки и я прочитала этот шедевр. Могу сказать одно, книга мне понравилась.

Начиная читать первые главы, я недоумевала, как можно быть таким жестоким к ребенку? Миссис Рид очень странная женщина. Ну как можно так любить своих злых, избалованных, эгоистичных детей и при этом так ненавидеть девочку, которая никому ничего не сделала плохого.

Мистер Брокльхерст тоже просто отвратительный человек. Прячет свою скупость и злобу под маской религиозности. Жена и дочери почему-то у него не ходят в одинаковых и непримечательных одеждах, а наоборот носят шикарные бархатные наряды с мехами. Да и прически у них роскошные, а необычные прилизанные косы. Было противно читать о таких гнилых людях, а сцена в приюте, когда эти две барышни высмеивают девочек, просто отвратительна. К сожалению, это правда жизни. Многие обеспеченные люди унижают стоящих ниже их по рангу. Так было и будет всегда.

И все-таки Джейн, не смотря на ужасное детство, становится достойным человеком. Она добра и умна, у нее есть чувство собственного достоинства. Возможно некоторые ее поступки очень глупые ( решение убежать из Торнфильда), но я думаю на такое поведение повлияли годы религиозного воспитания.

Сент-Джон оказался тоже очень религиозным человеком. Удивительно как он совмещает самые лучшие нравственные качества, такие как доброта, стремление помогать людям, храбрость со своей эгоистичностью и гордыней. Очень колоритный персонаж(кстати по описание ну прям копия Пол Ньюман)

Одно можно сказать точно, книга Шарлотты Бронте о том, как многие тяжкие испытания не сломили человека, а сделали его только сильней и выносливее, и о том, что такое настоящая любовь.

Советую к прочтению .
#доза_допинга

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
28.