Рецензия на книгу Свеча для трупа от Tatuys

написала рецензию31 июля 2016 18:51

Что делает персонажей живыми? Прежде всего, эмоции, которые они вызывают у читателя.

Парадоксальность этой книги заключается в том, что второстепенные герои более интересны, нежели главные.
Алан и Мередит – заезженные голливудские персонажи, которые кроме зевоты ничего более не вызывают, а такие, например, как отец Холланд со своим мотоциклом, мать убитой, что основной задачей было замена прошлого на более благоприятную картинку и подруга все той же убитой, которая просто помешана на своих детях не уникальны, но, по крайней мере, вызывают полуулыбку.
Но вернёмся к сюжету.

Маленький город, все благопристойные граждане смертным грехом которых было не пойти один раз в церву и о ужас (!) труп. Как неожиданно.
Историю невозможно читать без доли иронии, а как же ещё воспринимать ту лёгкость и грацию антилопы, с какой после двенадцати лет с момента убийства «детективы» находят свидетелей и очевидцев? Или как в самом начале истории некий джентльмен пришёл, чуть ли не на второй день после обнаружения трупа и сходу сказал, кто это?
Положительным в этой истории я нашла под каким соусом все это преподнесено – неспешное повествование с различных точек зрения и столько информации, сколько нужно и не более.

Ах да, забыла вспомнить про убийцу, который, собственно, и повлиял основательно на оценку. Он мне напомнил баян из кустов – не видно, неслышно и раз – оказался мимоходом убийцей. Нелепо, но факт.
#В1_3курс

Доп 5 принят

@shade Лариса Лябова 25 июля 2016
В маленьком английском городке найдены останки молодой девушки и её нерожденного ребенка. Да еще и на могиле уважаемой семьи. Случай шокирующий и возмутительный. И теперь ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 11 августа 2016
8 книга в серии про Мередит Митчелл и суперинтендента Алана Маркби, и 4 книга, прочитанная мной у этой писательницы. Энн Грэнджер обладает непонятной для меня ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 14 августа 2016
Думаю, что совсем чуточку название говорит, о чем пойдет речь в данной книге, но если кто-то не понимает, то расскажу совсем кратко. Совсем недавно на ...Читать далее