Рецензия на книгу О военном искусстве от vandal

написал рецензию1 августа 2016 0:04

#флешмоб_О

Меня все больше волнует судьба свободной Польши, поэтому я продолжаю читать книжки на военную тему. В этот раз выбор пал на знаменитого флорентинца – Николло Макиавелли.

Основная идея знаменитого трактата «Государь» - сделать все для своей власти. Любая хитрость, любое грязное действо, любой не справедливый ход. Все что угодно, ради укрепления своей власти, усиления своего государства и ослабления противников, как внешних, так и внутренних. Во всем этом есть своя определенная логика и чего-то подобно я ждал от творения «О военном искусстве». Ну там подножки всякие, тычки, удары в спину, пальцем в глаз и т.д. Но не тут то было…

Макиавелли решил рассказать, как создать в Флоренции ополчение(милицию). Свою, собственную, без наемников и иностранцев,(а так же мам, пап, кредитов) пешую милицию. Основываясь на работах древнеримских историков и полководцев(что совершенно не удивительно), а так же практическом опыте швейцарских пикинеров(что немного удивительно), Николло описывает, как набирать и обучать людей, какие построения использовать в бою и на марше, как правильно построить лагерь, и самое главное – как все это использовать в бою. Все это он рассказывает на примерах войн, которые велись в прошлом. В целом, он просто немного усовершенствовал идеи, которые применялись в античности и швейцарцами.

Он немного опередил свое время, вновь делая ставку на пешеходов. Со времен древних греков и римлян, основой войска являлась пехота, которая и встретит войска в своей фаланге или когорте, а потом медленно поползет в контрнаступление. Со временем подразделения и порядки менялись, но сама идея оставалась и в Средние века, пока не случилась битва при Креси(1346 г.), которая показала слабость пехоты(ага, французские рыцари растоптали своих же арбалетчиков и потом считалось, что именно двуногие и были виноваты в поражении). С этого момента именно конница завоевывает главенствующее место в армии. Но Швейцария была слишком бедна, чтобы снарядить рыцаря в сияющих доспехах, а на горы полные фиолетовых коров постоянно зарились соседи, поэтому пришлось создавать пешие отряды пикинеров, напоминающие греческие фаланги. Как бы это странно не звучало, но они оказались даже слишком хороши и вновь изменили вид армии.

Видя сильные и слабые стороны римлян и швейцарцев, Макиавелли собирался создать идеальные войска-ополчение(на бумаге они были именно такие), но на деле они понесли ряд поражений и ничего хорошего не вышло.

В целом, книга интересная и в чем-то поучительна, но практически полностью для своего времени. Хотите взять Польшу, читайте Искусство войны.

П.С1. Извините, что меня немного занесло на исторических поворотах…
П.С2. И извините, что в этот раз без интересных фактов…хотя, многие римские полководцы забрасывали боевые знамена в гущу битвы или вовсе в стан врага, объявляя, что тот, кто вернет знамя, получит огромное вознаграждение. Вот так они «прививали» мужество своим солдатам.

@neveroff1 августа 2016 0:16

чем же бедная Польша так не угодила?))

а то что разработки Маккиавелли не стали идеальными на практике... Так это ни о чем не говорит в принципе. На бумаге работают условности, а в жизни все дело решают люди, точнее личности... Если попадутся бездари, или трусы, или просто несконцентрированные на деле, всё - крах...

v v (@vandal)1 августа 2016 0:37

@neveroff, да особо ничем, но как-то не лежит моя душа к независимой Польше. Не то в ней что-то(

Да это все понятно, но Николло уж слишком высокопарно все рассказывал и работало все как часы, совершенно не обращая на человеческий фактор и сложность обучения военному делу обычных людей. У них и так проблем было много, работали целыми днями, а тут еще чему-то собираются обучать.
Вообще в Европе было очень проблемное обучение обычных людей. В Древнем Риме столетиями была профессиональная армия, которая всех и защищала, к чему все крестьяне и привыкли. Но как только империя пала, защищать было некому, а большинство особо не знало, как правильно меч держать, чем и воспользовались всякие варвары(особенно викинги). В дальнейшем же появились сословия и стать воином стало очень дорого, да и невозможно. Крестьяне из поколения в поколения ничего не знали о военном искусстве и были просто стадом с вилами. Этого Николка не учитывал(.

@neveroff1 августа 2016 9:41

@vandal, на то он и теоретик)))

v v (@vandal)1 августа 2016 10:02

@neveroff, да, надо же было как-то развлекаться, после опалы и тюрьмы)))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 10:09

Скучаешь по польским яблочкам?))
А книга, случайно, не из списка Бродского?)

v v (@vandal)1 августа 2016 10:17

@nikfrock, у меня и свои яблочки ничего так растут)
Да и плодово-ягодная станция рядом - воруй-не хочу :D
Не знаю про список, но вроде нет
Мне это уже не важно))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:06

@vandal, а что за станция? я тоже хочу воровать-не хочу)))
да просто увидел год написания и вспомнился сразу ИА))

v v (@vandal)1 августа 2016 15:50

@nikfrock, да самая обычная...растут яблоки, груши и всякая другая хрень)
Главное сильно не палиться и сторожам не попадаться на глаза :D