Рецензия на книгу Отбор от AprilDay

написала рецензию1 августа 2016 12:17

"На обложке такое красивое платьице, что все остальное уже неважно," - подумала я и начала читать "Отбор".

Сначала мне нравилось. Интересный мир с разделением по кастам. Приятная семья творческих людей, такой добрый отец и мама - не без чудинки, но очень хорошая. Милая героиня, заботливая, трудолюбивая, внимательная.

Аспен мне категорически не понравился. Но сюжет начал вызывать сочувствие. Мер и Аспен были будто Ромео и Джульеттой этого кастового мира, я прям очень прониклась их трагедией. Страсти разыгрались нешуточные, но неправдоподобные. Упахивающийся на десяти работах Аспен пробирается на ночное свидание, Мер оставляет свой ужин нетронутым и никто не поинтересуется, почему. Буквально на каждой странице меня что-то "царапало" непродуманностью.

После того, как Мер попала в Избранные, начался второй виток интереса - ведь сюжет давал столько возможностей. Но вторая половина книги оказалась гораздо хуже первой. Много лжи, много глупости. Ни логики, ни увлекательности. Милая симпатичная девочка превращается в какую-то стерву-интриганку. Дома она стеснялась даже петь на званых вечерах, а тут идет, окруженная толпой фанатов, и мысленно подсчитывает, чьих плакатов больше. Расставшись с любовью всей своей жизни быстренько охмуряет принца, но - "я не такая как все, мне это не нужно, просто здесь вкусно кормят". Она лучше всех, она умнее всех, она добрее всех - намекает автор. Но поступки Мер - это какой-то бред, простите, мне не понять. Остальные герои тоже "радуют" адекватным поведением. Да и вся страна - бедная, постоянно воюющая, окруженная врагами. Откуда астрономические суммы на роскошное содержание тридцати пяти претенденток и еще по три служанки на каждую девушку?

Если заглянуть поглубже в смысл этой книги, то по-моему, сказка о Золушке, поправившей свои дела удачным замужеством, морально устарела. Давно пора перестать внушать девочкам, что вся их надежда в жизни - на то, что их кто-то выберет и все за них решит, а для этого нужно в полночь бегать в полупрозрачном одеянии неподалеку от места прогулок принца. Во время чтения книги вспоминался фильм "Мисс Конгениальность", и вот я ждала, что Мер проявит себя как героиня Сандры Баллок.

В общем, книга очень слабая, читать не советую, и дочери лучше дам "Аню из Зеленых Мезонинов".
#Б1_3курс
#флешмоб_О

@loki1 августа 2016 12:21

Аня тоже не самая интересная книга

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 12:26

У меня тоже много претензий было, но они почему-то не везде совпали. Страна бедная в низах, но чем выше - те больше остаток с каждой кастой, разве странно, что во дворце, да ещё и во время шоу, все в шелках?

Иринка (@aprilday)1 августа 2016 12:26

@loki, по крайней мере, Аня получила образование и профессию ))

@loki1 августа 2016 12:28

@AprilDay, у тебя еще 5 книг Отбора впереди )))

Иринка (@aprilday)1 августа 2016 12:32

@cupy, возможно, но тогда я не верю, что девочка "из низов" пройдет в "верхи", раз кастовость так сильна. Я все ждала, что откроется какой-нибудь подкуп со стороны матери: не чудо ли, что именно Америка выиграла? В сияние улыбки влюбленной девушки не поверилось ) Стара я для этой книги.

Иринка (@aprilday)1 августа 2016 12:33

@loki, я вторую начала было читать, ведь свадьбу ждала, а тут книга кончилась "ниочем". Но это уже выше моих сил, какое-то переливание туда-сюда и нерешительность. А ты читала все?

@loki1 августа 2016 12:35

@AprilDay, не, даже не начинала

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 12:37

@AprilDay, если бы не ночная встреча, она бы вылетела в первых раундах вместе с другой девочкой из нижних каст. А взяли таких изначально, чтобы убедить - всё по-честному, у каждой есть шанс..
Не, подкуп не вписывается в сказочный young-adult)) Верится не верится, а автор писала с прицелом на это)

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:18

@cupy, не знаю, в честность я изначально уже не верила, так как девушек фотографировали. И ни одна несимпатичная почему-то не прошла, хотя лотерея же была. И все же чего-то не хватило, какой-то игры случая, судьбы, драмы.

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 3:48

@AprilDay, я говорила про честность по части каст: не только высшие попали. А вот некрасивая принцесса, да ещё и в рамках шоу - это уже сомнительно. Как и лотерея, это изначально был отбор) Да много чего не хватило, как это обычно и бывает в жанре, я готова встать на защиту лишь нескольких пунктов, а не всей книги)

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:11

@cupy, шестерки не попали вот. И кстати, что-то я не уловила, шестерки- помощники и прислуга, восьмерки - бездомные и безработные, а семерки были?

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:27

@AprilDay, семёрки похожи на шестёрок, но занимаются работой на улице: садовники, чистильщики бассейнов, фермеры и т.д.

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книгу читала с огромным удовольствием! Просто проглотила ее за один день. Это смесь Холостяка-Голодных игр и еще чего-то, но мне понравилось. Сильный, волевой женский персонаж, ...Читать далее
@caramel_caramel 2 мая 2014
Книга очень интересная и познавательная. Сюжет пусть и похож на телепередачу "Холостяк", но имеет свою индивидуальность. Как и всех романы современности, не обошёлся без главной ...Читать далее
@yana_vo Яна 21 июня 2014
Книгу заставила прочитать подруга. Долго не могла собраться с силами, чтобы прочесть ее. Думала, что не будет не чего особенного в Отборе, кроме красивой обложки. ...Читать далее