Рецензия на книгу Узник Неба от mrsdante

написала рецензию1 августа 2016 21:43

Я всегда знал, что однажды вернусь в этот город, чтобы рассказать историю жизни человека, утратившего имя и душу в сумраке Барселоны, погруженной в кошмарный сон эпохи пепла и молчания. Эти страницы написаны огнем под сенью города проклятых.

Хулиан Каракс, «Узник Неба»

За что я прежде люблю Сафона? За интригующий, мистический сюжет, который затягивает тебя с головой и освободиться от этого плена можно только прочитав последнюю страницу. Но даже после этого я с недоумением уставилась на книгу, спрашивая себя: "Что? И это все? Мне срочно нужно продолжение!". Однако увы..

Этот роман в какой-то степени понравился мне даже больше двух предыдущих, во-первых, потому что он посвящен моему любимому Фермину, по мне, так он один из самых светлых людей в этой истории; пережив лишения, тюремное заключение, пытки, в общем-то все условия, предполагающее дальнейшее помешательство и ненависть к людям и миру в целом, он сумел не потерять себя и более того - сохранить веру в будущее.

Во-вторых, множество, бесконечное множество отсылок к "Графу Монте-Кристо", да почти вся книга связана с этим романом! А являясь ярым поклонником Дюма и истории Эдмона Дантеса в целом, я не могла не оценить это :D

В третьих, чувство возникшее где-то в середине книги: "Эм...хотите сказать что во второй книге мне обвели вокруг пальца? Неужели я настолько наивная фиалка? о_о". И таки да, слишком наивная, перечитывающая ныне "Игру ангела" с новыми знаниями.

Иииии, в четвертых, *барабанная дробь* Барселона! Сафон не был бы Сафоном, без его волшебных описаний города, от которых мне хотелось сорваться с места и с книгой в руках в качестве гида, рвануть в Барселону на поиски всех этих чудесных мест.

Итог: 10/10. Отличное завершение(?) серии.

P.S. А Фермин все же получил должность моей мечты)

Катя (@rina_rot)1 августа 2016 21:46

Эээ...а я Игру Ангела только начинаю. Никаких новых знаний. А вдруг я тоже окажусь наивной?:))

MrsDante (@mrsdante)1 августа 2016 22:00

В этом же есть своя прелесть! Это чувство "О. Мой. Бог." определенно стоит того)

@neveroff1 августа 2016 23:23

мне вот все хочется перечитать Иру ангела, зная уже весь итог... Чтобы следить где он и в какой момент чего накоктейлил, так сказать... Но никак не найду время...

@rina_rot, уже не окажешься. ты же уже знаешь что будет в Узнике Неба, или нет?

Катя (@rina_rot)1 августа 2016 23:33

@neveroff, не знаю, и не хочу пока)

@malinka-kartinka2 августа 2016 6:06

ООО, я обожаю Графа )))) пожалуй нужно почитать всю серию

@neveroff2 августа 2016 8:46

@rina_rot, я перепутал, думал ты с нее начала читать. А это не ты. Ну и тогда мучайся в догадках)))

@malinka-kartinka, на Кристо третья слегка похожа. И то... Вторая больше на Мастера и Маргариту.

MrsDante (@mrsdante)2 августа 2016 15:32

@malinka-kartinka, Да там вся серия отличная :) жаль только, что так мало

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2016 17:32

А у меня самая любимая - это "Игра Ангела".
Мне удалось пройтись с книгой в руках по Барселоне. Это того стоит))

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 17:49

@anastasia_roja, кто-то берет в путешествия платья, а кто-то книги))

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2016 18:25

@rina_rot, жаль, что нельзя взять все, которые хочется. Я бы всего Сафона взяла))
Взять-то, конечно, можно, но это как-то очень безумно))

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее