Рецензия на книгу Принц Терний от mrsdante

написала рецензию1 августа 2016 22:07

О сюжете: ...или как я через терний пробивалась к концу этой книги. Лучше начнём с самого-самого начала. Я с блеском в очах открыла сию книгу, надеясь, что она увлечёт меня в свой мир интриг, убийств и переворотов, не дав сомкнуть глаза всю ночь, но в итоге читала её неделю О__О если бы не сила воли и желание поскорее отделаться, то был бы месяц. Вот как так?
ГГ Йорг вроде бы неплох: хитроумен, хладнокровен, жесток на 8 из 10, убивает своих же просто потому, что они ему надоели/не так посмотрели/мешали спать и при этом умудряется захватывать селения, почти ни разу не проиграв. И да, ему всего 13-14 лет. 14, КАРЛ!!! Я всегда с сомнением отношусь к такому возрасту ГГ в книгах, взять ту же трилогию Мэри Лю. Карл, вот ты цитировал в 9 Платона? А Йорг цитировал, цитирует и цитировать будет, а ты Карл продолжай убивать своих ходячих. Но ладно, ЛАДНО, так и быть, спишем все на то, что Йорг у нас вундеркинд + при нем сотворили всякие ужасы с его семьёй (Брюс Уэйн вытирает скупые слёзы и кивает в знак согласия, таки да, идеальное прошлое для темного мстителя).
Братья. Кроме тёмненького никого не запомнила, а их было полно (но большинство и не надо запоминать - все равно убьют на следующей странице). Старею.
Любовная линия. Привет, любовь с первого взора! Будем думать, что во второй книге ситуация улучшится.
Мир. Необычен, признаю. Сначала ты думаешь, что попал в этакое мил..кровавое Средневековье, а затем нет и нет, да мелькают волшебники, ведьмаки (исключительно с ликом Геральта в воображении моем) и монстры. Средневековье с волшебством! Yes, I'm loving it. Но не все так просто, чем глубже в лес, тем больше вопросов. Начинают закрадываться смутные подозрения 'А все от так просто'?
Сюжет. Когда Йоргу было 9 лет на его карету напали и жестоко убили родственников, сам ГГ при этом застрял в терновнике, получил множество ран и чувствовал дыхание смерти. Вылечившись, он узнал, что его отец-Король отказался мстить глав гаду и в качестве компенсации принял от того золото, да алмазы. Естественно, принцу от сей вопиющей несправедливости несколько снесло голову, и он решил встать на путь мести.
⚔⚔⚔⚔⚔⚔
Чего ожидать:
• Кровь, кишки почти на каждой странице
• Отец-молодец 2016
• Почему не стоит доверять тетушкам
• И как использовать копыто в решающей схватке
• Химического оружия
• Чуток каннибализма
• Некромантов
• И прочий люд
⚔⚔⚔⚔⚔⚔
Итог: 3.5/5

v v (@vandal)1 августа 2016 22:17

Ну так-то в Средневековье детишки 14 лет с радостью умирали за своего короля.
Да и почему бы принцу не цитировать, раз его учили?

@_tuatha_de_danann_ Антонина 17 сентября 2015
Мрачная, жестокая, завораживающая. «Принц Терний» является первой книгой из серии «The Broken Empire» Марка Лоуренса. Она знакомит нас с принцем Оноросом Йоргом Анкратом. Его Высочество ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 января 2016
Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник... Во время обучения в ...Читать далее
@arisha9696 27 января 2016
#Соц1_1курс #Бойцовский_клуб Книга-дебют известного автора "Ненависть сохранит тебе жизнь там, где любовь потерпит неудачу". Вот вам Dark fantasy во всей красе жанра. Очаровательный главный герой, ...Читать далее