Рецензия на книгу Обыкновенная история от magicmary

написала рецензию2 августа 2016 20:08

Давно прочитала у Гончарова его ключевые произведения, а вот «Обыкновенную историю» постоянно откладывала. А зря. Именно этот роман стал для меня лучшим у автора. Теперь имя Ивана Александра Гончарова в первую очередь будет у меня ассоциироваться с романом «Обыкновенная история». Автор создал это произведение в далеком 1846 году, но оно не потеряло своей актуальности и сегодня. Перевернув последнюю страницу книги, я осознала, что если бы этот роман попал мне в руки, хотя бы на пять лет раньше, в школьные годы, возможно, мне бы удалось избежать некоторых ошибок, которые так свойственны молодым людям, ждущих от жизни щедрых подарков.

Сюжет этой истории действительно обыкновенный. Двадцатилетний юноша Александр Адуев решает уехать из родной деревни, чтобы попытать счастье в Петербурге. Он мечтателен, крайне чувствителен, романтичен, сентиментален, полон надежд и стремлений, но смутно представляет себе, что вдали от дома его размеренная жизнь сильно изменится. В Петербурге взять молодого человека под свою опеку вынужден его дядя Петр Иваныч Адуев – разумный, деловой человек, совершенно не склонный к мечтам и чувствам.

Анна Павловна – маменька Александра не хотела отпускать сына в далекий город, до последнего со слезами на глазах упрашивала сына остаться, но он был непреклонен. Собрав для него все необходимые вещи и гостинцы, мать вручает ему письмо для дяди со всеми инструкциями. За Сашенькой, по мнению матери, нужны особые контроль и забота. Вот что непременно должен был выполнять дядя по указанию матушки: «Ночью, – ведь вы, я чай, в одной комнате будете спать, – Сашенька привык лежать на спине: от этого, сердечный, больно стонет и мечется; вы тихонько разбудите его да перекрестите: сейчас и пройдёт, а летом покрывайте ему рот платочком: он его разевает во сне, а проклятые мухи так туда и лезут под утро».

Но Петр Иваныч не собирался выполнять поручения Анны Павловны, ведь он деловой человек, отвергающий чрезмерную чувствительность, эмоциональность и искренние излияния, он был не готов стать няней для своего племянника. Вот как описывает Петра Иваныча автор: «Он был высокий, пропорционально сложённый мужчина, с крупными, правильными чертами смугло-матового лица, с ровной, красивой походкой, с сдержанными, но приятными манерами. В лице замечалась также сдержанность, то есть уменье владеть собою, не давать лицу быть зеркалом души. Он слыл за деятельного и делового человека».

Основная идея этого произведения заключается в том, чтобы на примере главных героев сопоставить два взгляда на жизнь – жизнь согласно разуму и жизнь согласно чувствам. Лучше всего противостояние дяди и племянника прочувствовала жена Петра Иваныча – Лизавета Александровна. Это противостояние можно передать следующими строчками из романа: «Она была свидетельницею двух страшных крайностей – в племяннике и муже. Один был восторжен до сумасбродства, другой – ледян до ожесточения».

Для меня ключевым в этом произведении стал финал, когда понимаешь, что оба героя серьезно изменились. Нельзя точно сказать, как влияют на них эти изменения – положительно или негативно. А вот, что стало причиной этих изменений, вы поймете сами, когда прочтете роман. А над вопросом, к чему приведут эти перемены в жизни героев, автор предлагает поразмыслить читателю самостоятельно.

На удивление роман читался легко, хотя обычно с классическими произведениями у меня возникают некоторые трудности. Иногда приходится перечитывать отдельные фрагменты, чтобы уловить все тонкости. Признаюсь, в этом романе я тоже часто перечитывала некоторые интересные эпизоды, особенно диалоги. Потому что диалоги в этом произведении яркие и запоминающиеся. Отдельные реплики можно смело цитировать. Разговоры между дядюшкой и племянником были мудрыми, душевными, временами резкими, а чаще всего – комичными. Дядюшка никогда всерьез не принимал все то, что хотел осуществить его племянник. Доказательство тому, следующий диалог, когда Александр просит дядю стать его секундантом:
- Скажите одно слово: окажете ли вы мне величайшую услугу?
- Какую?
- Согласитесь ли вы быть моим свидетелем?...
- Котлеты совсем холодные! – заметил Петр Иваныч с неудовольствием, отодвигая от себя блюдо.

Также хочу отметить, что события в этом романе развиваются динамично, не было ощущения затянутости сюжета. Даже многочисленные душевные излияния Александра о любви, дружбе, таланте и жизненном предназначении не показались мне скучными. Иван Александрович подавал их дозировано и очень уместно.

Последняя страница перевернута, а я жалею о том, что не прочла этот роман раньше.

#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 22:56

Как раз флешмоб на О идёт...

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 23:02

А мне не кажется, что события прям динамично развиваются. Но мне тоже понравилось. И я ее читала три раза. (первые два в школьные годы, т.к. на полке на самом видном месте стоял=) )
@Nyut, у Гончарова на флешмоб вообще есть где разгуляться))

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 23:25

@rina_rot, да, он прям постарался)))

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:08

@Nyut, к сожалению, я поздно заметила информацию о флешмобе. Сейчас уже поздно ставить хештег к рецензии?

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:09

@rina_rot, возможно, в сравнении с «Обрывом» и «Обломовым» действие в «Обыкновенной истории» показалось мне динамичным :)

Катя (@rina_rot)3 августа 2016 12:24

@magicmary, ставьте тег. Там срок с 30 июля.
Обрыв я не читала. А Обломова один раз и в детстве) И да, по-моему он мне скучнее показался.

Мария (@magicmary)3 августа 2016 12:45

@rina_rot, спасибо за подсказку!
В "Обрыве" в разы больше лирических отступлений, описаний природы и затяжных размышлений героев.

@ildar 7 ноября 2013
Молодой Александр, совсем еще не знавший жизни, приезжает из деревни в Петербург, он вполне обеспечен материально матушкой, оставшейся в деревне. В Петербурге у него живет ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 25 июня 2014
Этот роман Ивана Гончарова я прочитала, когда училась в колледже, поскольку он входил в обязательную программу по литературе. Первоначально я отнеслась к книге скептически: первая ...Читать далее
@spazmotik Александр Кубышкин 1 августа 2014
Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых ...Читать далее