Рецензия на книгу Судьба на выбор от AprilDay

написала рецензию2 августа 2016 20:09

В аннотации заявляется очень трагичное начало, и отсюда я ждала, что главная героиня будет переосмыслять свою жизнь, будет какая-то "перезагрузка", рестарт. Что-нибудь вроде "цени каждый миг, цени своих близких, твоя жизнь единственна и уникальна". Как правило, в финале такой книги героиня становится еще счастливее, чем в начале - приятно и легко такое читать, надолго остается позитивный заряд.

На деле получился пошлый любовный роман. Совершенно бредовые поступки героини сменяются описанием мускулистого торса героя-любовника. Промокшая под дождем героиня щеголяет в облепившей фигуру блузке. Герой благоухает лосьоном и мылом, вызывая у героини сладострастные мысли. Моя коллекция эпизодов, как герои слились в любовном экстазе, пополнилась очередным шедевром. До этого лидировали изумрудные шерстяные носки, гармонировавшие с цветом глаз героини, из-за чего, собственно, мужчина и потерял контроль над собой. В этой книге героиня падает попой на камень, у нее там синяк. Герой долго ходит за ней и ноет, предлагая оказать первую помощь. Героиня сдается, приспускает джинсы и... "все завертелось у них перед глазами". А вы думали, синяк - это не шутки.

Вообще-то, второстепенные темы и сюжетные линии были неплохие. Женская дружба, уход за больными родственниками, предательство близких. то, как жизнь может поменяться в один момент - вроде все нужное и важное. Поменьше брачных танцев Эммы и Джека, поменьше "сахара" и побольше "жизненности" - мне кажется, было бы лучше. Неубедителен повод, почему Эмма рассталась с Ричардом. Все-таки больше похоже, что появился на горизонте богатый красавчик-писатель, и кому теперь понадобится знакомый с детства парень, тянущий нелегкую лямку школьного учителя.

В финале напустили столько пафоса, что я окончательно разочаровалась в книге. Да, в ней есть искренние душевные моменты, временами автору удается поймать волну настроения, чувства. И все же есть книги лучше, та же Мориарти. А эту - прочитать и забыть, а лучше - не читать и забыть.

#Б1_3курс

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 20:26

для меня не постижимо - три и зелененький уголок.)) в моем рейтинге 3 - это днище
последую второму совету)

Соня Кантор (@skantor)2 августа 2016 20:34

Вы написали, что к финалу полностью разочаровались в книге, и 3 поставили. Но почему тогда рецензия с положительным уголком?

Какой, однако, соблазнительный синяк...
Или... Нет, даже не хочу строить предположений, от чего всё перед глазами завертелось. Неужели героиня страдает метеоризмом?

@psycho2 августа 2016 21:11

@rina_rot, " в моем рейтинге 3 - это днище

я повторюсь, но ты сурова))

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 21:18

@psycho, а я повторюсь, что еще ни разу 3 и 2 не ставила. Не нашла того днища еще)))

@psycho2 августа 2016 21:27

@rina_rot, т.е. ты сурова на словах..
лладно, шучу я, а то запулишь сейчас книгой :)

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 21:32

@psycho, не-не. Не буду. Ты "Женщину..." гляжу добавил. Я уже рада)

@helenal2 августа 2016 21:36

слушаемся))
синяк порадовал)) всё-таки хорошо и из совершенно проходной книжки что-нибудь вынести, хотя бы то, над чем можно посмеяться)
Ричарда как-то даже жалко, судя по рецензии.

@psycho2 августа 2016 21:40

@rina_rot, угу
я скоро по "хочу прочитать..тебя догоню))

кстати, в ожидании твоей рецензии по"голос монстра

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 21:47

@psycho, оййй, у меня книжек в хотелках мало по сравнению с некоторыми)))
я с картинками Голос хочу читать. Но если сильно надо, попробую до 15 августа прочесть )

@psycho2 августа 2016 21:53

@rina_rot, ну я не знаю..ты проверяешь наглый я или нет?))
она короткая, точная..можно сесть и прочитать залпом

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 21:55

@psycho, ладно, уговорил. А картинки отдельно посмотрю)

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 21:55

извиняюсь за флуд

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 9:56

@rina_rot, @skantor почему зеленый уголок? Во-первых, дочитывала все же без особого внутреннего сопротивления. Во-вторых, есть тема смерти близкого человека, меня тронуло. Хотя Эмма вела себя в этой ситуации странновато, была еще Кэролайн, я даже больше за нее переживала. В-третьих... да вообще много моментов было, которые не оставили равнодушной, но они как будто сами по себе, а сюжет - сам по себе. Красный уголок я ставила книгам, которые вообще не дочитывала или дочитывала прямо через силу.
@helenal с этим синяком вообще анекдот... Джеку 36 лет, он как шестиклассник ходит и выпрашивает: покажи синяк, тебе, наверное, нужна медицинская помощь, это же серьезная травма... Эмме 27, она кокетливо стесняется: не покажу, что ты, я сама намажу синяк кремом. Ну а потом взяла и показала, поняла, наверное, что иначе ну никак не срастется у них с Джеком.

@asnow1 Anna Snow 11 марта 2021
Все вышло слащаво и предсказуемо Увы, но данная книга впитала в себя много отрицательных черт жанра "любовный роман", пропустив все положительное от него. Иначе и ...Читать далее