Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от swetlanka

написала рецензию3 августа 2016 1:21

Помните фразу: «Уберите от экранов детей и беременных женщин, может содержать информацию не для слабонервных»?
В книге в красках описываются сцены, например, как только что мимо пробежал солдат, которому оторвало голову, и из него хлещет кровь. Поэтому, если Вы морально не готовы к такому повороту, то лучше оставить идею о прочтении до более подходящих времён.

«Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» Да, в этом самая боль книги: почему, ну почему воюют совсем не те люди, которым эта война нужна? Почему молодые люди, которые хотели стать знаменитым математиком, да или просто счастливыми, должны умирать? А те, кто эту кашу заварил, нет?

Жаль, что книги нет в школьной программе (в смысле, у меня не было, не знаю, как сейчас). Кажется, она достойна этого. Старшеклассникам было бы полезно прочитать все те ужасы, о которых пишит Ремарк, и в будущем подумать, а надо ли воевать. Ведь воюют не народы, воюют правители, которые корыстно используют войну в своих целях. Например, как инструмент, что бы доказать непонятно кому непонятно что. По крайней мере, я не знаю другой книги, которая была бы пропитана этой мыслью настолько красочно, и где она читалась бы так очевидно.

Мало того, герои романа даже не понимают, почему они воюют, что стало причиной возникновения войны. Они только знают, что им выпала судьба отстаивать честь отечества, но на, казалось бы, тривиальный вопрос «Что привело к войне?», никто из них ответить не может.

Понравился стиль языка. Это моё первое знакомство с Ремарком, и я считаю, что оно более, чем удалось. Очень красноречиво идёт описание. Ничего лишнего, никакой «воды», но в то же время стиль завораживает. Хотя на первых страницах книги несколько раз подряд при описании людей употребляется выражение «острое, как мышиная мордочка, лицо». Не считаю это существенным минусом (возможно, это проблема перевода), но, галочку в своей голове я поставила ^^

#доза_допинга

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 8:23

Сложную Вы выбрали книгу для знакомства с автором)
Собираетесь продолжить знакомство с творчеством Ремарка?)

@swetlanka6 августа 2016 14:19

@jasa_anya, лёгких путей мы не ищем) Изначально хотела начать знакомство с "Трех товарищей", но допинг заставил немножко переиграть)) Но я об этом не жалею.

Конечно, продолжу знакомство с ним. Более того, боюсь Ремарк рискует стать одним из моих любимых авторов))

@neveroff6 августа 2016 14:33

не знал, что там такая детализация... Хотя сейчас вроде вспоминаю, что предупреждали. но мозг подобную информацию отключает.

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 17:50

@swetlanka, Если Ремарк станет вашим любимым автором, то я буду знать ещё одного такого же человека как я)) На мой взгляд, " На западном ..." лучше товарищей))

@swetlanka11 августа 2016 20:40

@neveroff, Ремарк на этом не акцентирует внимание, он как будто между прочем об этом говорит, буквально пару строк: а вот сейчас рядом... Поэтому могло и не остаться в памяти. Но вот восприимчивым людям, которые к тому же при чтении всегда представляют себе все очень ярко, этого может хватить :)

@jasa_anya, ну так это хорошо :)
Вот из-за того, что нередко слышу, что "На западном" одно из его лучших творений, теперь боюсь, что остальные произведения Ремарка могут показаться мне уже не так хороши. Посмотрим)

Анна . (@jasa_anya)12 августа 2016 7:36

@swetlanka, нельзя однозначно сказать, что какое то лучшие, а какое то хуже. Они разные. В "на западном.." поднята тема выживания на войне. В других книгах Ремарка акцент сделан на другие темы, но также хорошо преподнесенные))

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее