Рецензия на книгу Мы от bouka.lover_of_books

написала рецензию3 августа 2016 1:26

Как пройти мимо книги на которой основаны другие выдающиеся антиутопии? Я уже читала "1984", поэтому ожидала чего-то похожего. Чего-то мощного, философского и стоящего.

Для меня в повествование одним из главных факторов успеха книги является язык повествования. Чтобы читалось легко, пусть даже и написано про сложные вещи, но чтобы не успевала замечать как переворачиваю страницы.
Этого я ожидала и здесь. Тем более, Замятин - русский писатель, ошибок переводов не должно быть. Но. Как же сложно мне было читать дневник Д-503. Дело даже не в математическом изложение и использование математических значений. Дело в самой структуре предложения. Я порой не понимала о ком он пишет, что случилось, когда это произошло.
Второй минус, лично для меня, скупость в повествование об устройстве того мира. Часовая Скрижаль, Благодетель, Интеграл, Хранители. Я не до конца поняла как все функционирует в этом стеклянном городе.

Сюжет,мне кажется, близок каждой антиутопии: утопичный мир будущего со своей философией; ГГ, в котором зреет зерно сомнения в действиях правительства; и конечно, женщина, из-за которой, в принципе, все и случается.

Я не читала еще "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, но из прочитанных 2 антиутопий мне больше по духе "1984" Джорджа Оруэлла. Я подробно поняла как устроен новый мир, я поняла все механизмы его работы. А это, я думаю, главное для автора - чтобы убедить читателя в действительности происходящего

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее