Рецензия на книгу Мужчины с Марса, Женщины с Венеры от bouka.lover_of_books

написала рецензию3 августа 2016 1:28

Я довольно-таки скептически отношусь к подобному роду литературы, все эти мотивационные помощники не вызывают у меня доверию, да и плохой опыт чтения таких книг уже был. Поэтому приступала я к чтению довольно прохладно. Но зря.....)

Книга мне понравилась. Да, здесь нет какой-то научной базы взаимоотношений полов или наоборот различий. Но по-моему автор попал в самую точку. В книге описаны основные различия, что и как делать или не делать партнеру.

Дальше спройлерю основными тезами из книг, так что, кто хочет прочитать книгу сам - проходите мимо)

Женщина любит рассказывать свои проблемы, переживания мужчине, чтобы поделиться с ним и ощутить поддержку. Мужчина же воспринимает это как сигнал к решению проблемы и старается давать советы, что обижает женщину еще больше. ( это есть, вспоминаю собственный опыт).

Мужчина, если у него есть какие-то проблемы, старается уйти в "пещеру" и спокойно все обдумать. Женщина же думает, что он ее не любит и все подобное.

и случайные цитаты:
"мужчине трудно слушать женщину, когда она расстроена или чувствует себя несчастной, потому что он воспринимает это как свое собственное поражение"
"мужчина больше всего на свете боится, что он недостаточно силен, умен, способен победить"
"самая сложная задача для женщины заключается в том, чтобы правильно понять и поддержать мужчину, когда он погружается в молчание"

Рекомендую к прочтению каждому партнеру. Любите и будьте любимыми

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Знаменитая психологическая книга. На самом деле, многое, что описывается в этой книге - соответствует действительности. Читая, невольно "примеряешь" все описанные ситуации на себе. Моментами приходит ...Читать далее
@kumaha Kumaha 27 марта 2014
«Мужчины в своих отношениях с женщинами то отдаляются, то приближаются; женщины испытывают взлеты и спады в способности любить себя и других." Книга “Мужчины с Марса, ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Джону Грею удалось удачно "схватить" нужную тему и развить её в правильном направлении. Да, женщины и мужчины настолько различны, что порой ловишь себя на мысли, ...Читать далее