Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от lyuda333

написала рецензию3 августа 2016 5:57

Замечательная книга, после которой даже немножко захотелось стать учительницей. Я не знаю ничего об образовании в Америке - так ли там все печально, - но если это описание системы образования преувеличено или даже гротескно, то все равно оно точно передает всю атмосферу и все сложности работы учителем.
Изначально к форме повествования я относилась недоверчиво; думала, что будет неинтересно читать, ведь никакого сюжета практически нет! Но оказалось, что эти письма, внутришкольные переписки, записки учеников в "ящик пожеланий", их сочинения, бесконечные циркуляры и указы точнее некуда передают сюжет и главную суть произведения.
Как все-таки недооценивают эту профессию. Молодая учительница, Сильвия, приходит работать в школу и, не успевая адаптироваться, получает нескончаемый шквал бумажной работы и свой "ОО" класс (особо отстающие). Но несмотря на все трудности она имеет дикое желание привить этим детям любовь к языку и литературе, научить их справляться с грамматикой, пунктуацией, орфографией. Сильвия хочет полюбить этих детей, стать им другом, помочь им, раз они сами не хотят помогать себе. Ведь ученики ведут себя так именно потому, что, по правде говоря, никому нет до них дела. Даже большинство родителей относится к своим детям более чем равнодушно, как становится понятно на школьном собрании.
Героиня олицетворяет собой человека, которая выбрала себе профессию именно по призванию. Ведь даже когда ее приняли на работу в дисциплинированный, хорошо организованный колледж, она осталась в школе Калвина Кулиджа, чтобы продолжать дарить своим "ОО" ученикам знания, любовь, понимание, помощь. Ведь к концу первого семестра и сами ученики не представляли дальнейшего обучения без Сильвии Баррет.
Единственное, что я немного не поняла, это незаконченность линии Джо Ферроне. Все-таки это ученик, которому учительница пыталась уделить максимально большое внимание, но так и осталось непонятным, к чему это привело или могло привести.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее